Климатический центр Росгидромета

Новости партнеров

Earth System Science Data: Тепло, накопленное в системе Земля 1960–2020 гг.: куда уходит энергия?

 

Earth System Science Data, журнал Copernicus Publications с открытым доступом, с удовольствием объявляет о второй версии книги «Тепло, накопленное в системе Земли 1960–2020 гг.: куда уходит энергия?» Поскольку наша «выведенная из равновесия» Земля накапливает больше энергии, чем теряет, эти международные междисциплинарные усилия решают вопросы, сколько и где. Авторы (почти 70 из десятков институтов в 15 странах) используют тщательно откалиброванные, перепроверенные и хорошо задокументированные данные из океана, суши, льда и атмосферы, чтобы сделать следующие выводы:

  • Земля накопила около 0,5 Вт (0,48 + 0,1 Вт) на каждый квадратный метр своей поверхности за последние 50 лет (с 1971 года).
  • Совсем недавно (с 2006 по 2020 гг.) нагрев увеличился до более чем 0,75 Вт (0,76 + 0,2 Вт)/м2.
  • Больше всего тепла поступило в океан (89%).
  • Оставшееся тепло ушло в сушу (6%), лёд (4%) и атмосферу (1%).
  • Оценка полученной и израсходованной энергии представляет собой фундаментальный показатель изменения глобального климата с последствиями для океана, суши, льда и атмосферы.
  • Подобные усилия требуют устойчивого международного сотрудничества в области мониторинга и исследований.

Авторы описывают данные, источники данных, компиляции и анализы в своей последней статье Earth System Science Data. Заинтересованные читатели могут найти все данные и выполнить все шаги свободно и без ограничений через Earth System Science Data и прилагаемые ссылки.

 

 

Ссылка: https://www.earth-system-science-data.net/about/news_and_press/2023-04-17_heat-stored-in-the-earth-system-1960-2020-where-does-the-energy-go.html

Печать