Климатический центр Росгидромета

Новости партнеров

Обновлённая информация ВМО: подготовка к Эль-Ниньо

 

Согласно новому отчёту ВМО, вероятность развития Эль-Ниньо в конце этого года возрастает. Это окажет воздействие на погодные и климатические условия во многих регионах мира, противоположное длительному Ла-Нинья, и, вероятно, приведёт к повышению глобальной температуры.
Необычно стойкое Ла-Нинья теперь закончилось после трёхлетнего периода, и тропическая часть Тихого океана в настоящее время находится в «ЭНЮК-нейтральном» состоянии (не Эль-Ниньо, не Ла-Нинья).
Существует 60-процентная вероятность перехода от нейтрального ЭНЮК к Эль-Ниньо в мае-июле 2023 года, и она увеличится примерно до 70% в июне-августе и до 80% в период с июля по сентябрь, согласно обновлению, основанному на экспертных оценках вклада глобальных центров подготовки долгосрочных прогнозов ВМО.

На данном этапе нет указаний на силу или продолжительность Эль-Ниньо.

«У нас только что было восемь самых тёплых лет за всю историю наблюдений, хотя последние три года имело место похолодание Ла-Нинья, и это послужило временным сдерживающим фактором глобального повышения температуры. Развитие Эль-Ниньо, скорее всего, приведёт к новому всплеску глобального потепления и повысит вероятность побития температурных рекордов», — сказал Генеральный секретарь ВМО профессор Петтери Таалас.
Согласно докладам ВМО о состоянии глобального климата, 2016 год является самым тёплым годом за всю историю наблюдений из-за «двойного удара» очень мощного явления Эль-Ниньо и антропогенного потепления, обусловленного парниковыми газами. Влияние на глобальные температуры обычно проявляется в течение года после появления Эль-Ниньо, поэтому, вероятно, оно будет наиболее заметным в 2024 году.
«Мир должен подготовиться к развитию Эль-Ниньо, которое часто связано с усилением жары, засухой или осадками в разных частях мира. Это может дать передышку от засухи на Африканском Роге и других воздействий, связанных с Ла-Нинья, но также может спровоцировать более экстремальные погодные и климатические явления. Это подчёркивает необходимость инициативы ООН «Раннее предупреждение для всех» в целях обеспечения безопасности людей», — сказал профессор Таалас.
Не бывает двух одинаковых явлений Эль-Ниньо, и их последствия частично зависят от времени года. Поэтому ВМО и национальные метеорологические гидрологические службы будут внимательно следить за развитием событий.

Типичные воздействия

Эль-Ниньо — это естественная климатическая структура, связанная с повышением температуры поверхности океана в центральной и восточной тропических частях Тихого океана. Это происходит в среднем каждые два-семь лет, а эпизоды обычно длятся от девяти до 12 месяцев.
Явления Эль-Ниньо обычно связаны с увеличением количества осадков в некоторых частях южной части Южной Америки, южной части Соединённых Штатов, Африканского Рога и Центральной Азии.
Напротив, Эль-Ниньо также может вызывать сильные засухи в Австралии, Индонезии и некоторых частях Южной Азии.
Бореальным летом тёплая вода Эль-Ниньо может вызывать ураганы в центральной и восточной частях Тихого океана, в то время как она препятствует образованию ураганов в Атлантическом бассейне.

Обновление глобального сезонного климата

Эль-Ниньо и Ла-Нинья являются основными, но не единственными движущими силами климатической системы Земли.
В дополнение к давно выпускаемому Бюллетеню ЭНЮК ВМО теперь также выпускает регулярные Бюллетени глобального сезонного климата (GSCU), учитывающие влияние других основных климатических факторов, таких как Североатлантическое колебание, Арктическое колебание и диполь Индийского океана.

«Поскольку более высокие, чем в среднем, температуры поверхности моря прогнозируются в океанических регионах, они способствуют широко распространённому прогнозированию температур выше нормы над сушей. По всем без исключения участкам суши в Северном и Южном полушариях ожидаются положительные температурные аномалии», — говорится в последнем сообщении.
Бюллетени ВМО ЭНЮК и глобальные сезонные климатические бюллетени основаны на прогнозах глобальных центров подготовки долгосрочных прогнозов ВМО и доступны для поддержки правительств, Организации Объединённых Наций, лиц, принимающих решения, и заинтересованных сторон в чувствительных к климату секторах для мобилизации подготовки и защиты жизни и средств к существованию.

 
Probabilistic forecasts of surface air temperature and precipitation for the season May-July 2023. The tercile category with the highest forecast probability is indicated by shaded areas. The most likely category for below-normal, above-normal and near-normal is depicted in blue, red and grey shadings respectively for temperature, and orange, green and grey shadings respectively for precipitation. White areas indicate equal chances for all categories in both cases. The baseline period is 1993–2009.

Недавние улучшения

С февраля 2023 г. и далее наблюдается значительное повышение температуры поверхности моря в экваториальной части Тихого океана, при этом особенно сильное потепление наблюдается у побережья Южной Америки.
По состоянию на середину апреля 2023 года температура поверхности моря и другие атмосферные и океанические показатели в центрально-восточной тропической части Тихого океана соответствуют нейтральным условиям ЭНЮК. В атмосфере конвективная активность над экваториальной частью Тихого океана вблизи линии перемены дат близка к нормальной.
Однако стоит отметить, что «весенний барьер предсказуемости» Северного полушария, период, характеризующийся несколько более низкими возможностями прогнозирования, ещё не пройден. Тем не менее, эти недавние изменения в океанических и атмосферных условиях в тропической части Тихого океана, наряду с текущими прогнозами и экспертными оценками, указывают на высокую вероятность возникновения Эль-Ниньо в начале второй половины 2023 года и его продолжения в течение оставшейся части шестимесячного периода.

 

Ссылка: https://public.wmo.int/en/media/press-release/wmo-update-prepare-el-ni%C3%B1o

Печать