Климатический центр Росгидромета

Новости партнеров

Nature: «Бомба замедленного действия» из-за загрязнения воды угрожает глобальному здоровью

 

Моделирование предсказывает кризис загрязнения воды к концу века.

По данным модельного исследования, к 2100 году до 5,5 миллиардов человек во всём мире будут подвергаться воздействию загрязнённой воды.
Исследователи нанесли на карту оценки качества поверхностных вод в соответствии с тремя различными представлениями о будущем климате и социально-экономическом развитии.
В каждом случае было показано, что страны Африки к югу от Сахары относятся к наиболее пострадавшим районам.
Прогнозы, опубликованные в журнале Nature Water 17 июля, предлагают «временной и пространственный анализ того, что до сих пор было неофициальными данными о качестве воды в странах Африки к югу от Сахары», — говорит Тафадзва Мабхауди (Tafadzwa Mabhaudhi), изучающий изменение климата и продовольственную безопасность в Университете Квазулу-Наталь в Дурбане, ЮАР.
Без адекватных инвестиций в водную инфраструктуру или очистку «мы определённо сидим на бомбе замедленного действия», — добавляет Джошуа Эдокпайи (Joshua Edokpayi), исследователь в области управления качеством воды из Университета Венда в Тохоянду, Южная Африка.


По оценкам Организации Объединённых Наций, два миллиарда человек во всём мире уже борются за доступ к безопасной питьевой воде. За последние несколько десятилетий в Восточной Азии и Тихоокеанском регионе произошло наибольшее загрязнение поверхностных вод из-за бума индустриализации и роста населения, что привело к увеличению спроса на воду в районах, не имеющих соответствующей инфраструктуры.

Прогноз воды

Чтобы изучить будущие последствия подобных тенденций, исследователи смоделировали качество воды в 20-летних периодах с 2005 по 2100 гг., используя существующие модели глобального качества воды.
Они рассмотрели три будущих климатических сценария, используемых Межправительственной группой экспертов по изменению климата, известных как SSP1-RCP2.6, SSP5-RCP8.5 и SSP3-RCP7.0. SSP означает «общие социально-экономические пути» и учитывает различные социальные факторы, тогда как RCP описывает «репрезентативные пути концентрации», имея в виду эволюцию концентрации парниковых газов. Например, SSP5-RCP8.5 обозначает предположение «обычного ведения бизнеса», определяемое продолжающимся сильным технологическим прогрессом с ограниченным вниманием к глобальному потеплению. SSP1-RCP2.6 соответствует оптимистичному «зелёному» будущему, в котором устойчивость становится глобальным приоритетом. Команда обнаружила, что во всех сценариях качество воды ухудшилось в странах с развивающейся экономикой в Южной Америке и Африке к югу от Сахары. Напротив, во многих богатых странах уровни органических загрязнителей и веществ, вызывающих заболевания, имеют тенденцию к снижению благодаря улучшению очистки воды.
Прогноз SSP3-RCP7.0, описывающий предстоящий «ухабистый путь» усиливающегося национального соперничества в сочетании с медленным экономическим и экологическим прогрессом, выделяется как наихудший сценарий (см. вышеприведённую карту «Прогнозы загрязнения»). В этой модели органическое загрязнение воды в странах Африки к югу от Сахары увеличивается более чем в четыре раза к 2100 году, в результате чего 1,5 миллиарда человек подвергаются воздействию небезопасной воды. Ухудшение качества воды в Южной Азии, на Ближнем Востоке и в Северной Африке также приводит к увеличению воздействия загрязнения в этих регионах.
Это стало неожиданностью, говорит соавтор исследования Эдвард Джонс (Edward Jones), геолог из Утрехтского университета в Нидерландах. Он добавляет, что, хотя сценарий «обычного ведения бизнеса» предполагает неустойчивую зависимость от ископаемого топлива, он также может привести к улучшению водной инфраструктуры и, следовательно, к улучшению качества воды, как это уже наблюдалось в некоторых странах. Сценарий SSP3-RCP7.0 характеризуется слабым экономическим ростом, серьёзным изменением климата и ростом населения, что приводит к значительному ухудшению управления качеством воды.

Глобальные усилия

И Эдокпайи, и Мабхауди говорят, что исследование подчёркивает необходимость более эффективной реализации региональной политики в области качества воды. В соответствии с Целями устойчивого развития ООН к 2030 году каждый человек во всём мире должен иметь доступ к безопасной питьевой воде. Однако Мабхауди говорит, что существует несоответствие между глобальной политикой и реальностью в меньшем масштабе, и что миру нужны объединённые подходы, которые «поставят людей и планету во главу угла».
Загрязнение не поддается национальным границам, отмечает Эдокпайи, и трансграничное сотрудничество будет иметь решающее значение для того, чтобы самые худшие прогнозы не сбылись.

 

Ссылка: https://www.nature.com/articles/d41586-023-02337-7

Печать