Климатический центр Росгидромета

Новости партнеров

Atmospheric Chemistry and Physics: Мнение: Тропические перистые облака – от микромасштабных процессов до последствий климатического масштаба

 

Тропические перистые облака, то есть ледяные облака любого типа на высотах более 400 гПа, играют решающую роль в климатической системе и являются основным источником неопределённости в современном понимании глобального потепления. Тропические перистые облака включают в себя процессы, охватывающие широкий диапазон пространственных и временных масштабов: от микрофизики льда в масштабах облаков до мезомасштабной конвективной организации и динамики планетарных волн. Эта сложность делает тропические перистые облака крайне трудными для моделирования и оставляет многие важные вопросы без ответа. В то же время их мультимасштабный характер даёт хорошие возможности при их изучении с улучшением глобального моделирования атмосферы Земли с высоким разрешением и с растущим числом дистанционных наблюдений и наблюдений на месте. Быстрый прогресс в понимании тропических перистых облаков требует скоординированных усилий, чтобы воспользоваться преимуществами современных вычислительных и наблюдательных возможностей.

В этом обзоре авторы рассматривают недавний прогресс в исследованиях циррусов, подчёркивают важные вопросы, остающиеся без ответа, и обсуждают многообещающие пути продвижения вперёд. Значительный прогресс был достигнут в понимании жизненного цикла генерируемых конвекцией перистых «наковален» и реакции их макрофизических свойств на крупномасштабные меры контроля. С другой стороны, предстоит ещё многое сделать, чтобы полностью понять, как мелкомасштабные процессы и радиационный эффект климатологической «наковальни» отреагируют на глобальное потепление. Теперь известно, что тонкие перистые облака, образующиеся на месте, тесно связаны с тепловой структурой и влажностью слоя тропической тропопаузы, но микрофизические неопределённости не позволяют полностью понять эту связь, а также оценить точное количество водяного пара, попадающего в стратосферу. Модельное представление частиц, образующих лёд, перенасыщения водяным паром и роста отложений льда по-прежнему представляет собой серьёзную проблему для моделирования перистых облаков. Авторы считают, что серьёзных успехов в понимании тропических перистых облаков можно добиться за счёт сочетания перекрестного синтеза и межмасштабных исследований, проводимых междисциплинарными исследовательскими группами.

 

Ссылка: https://acp.copernicus.org/articles/23/15413/2023/

Печать