Климатический центр Росгидромета

Новости партнеров

ВМО: Генеральный секретарь ВМО Селеста Сауло обращается к журналистам ООН

 

18 Января 2024 г.

 Адаптация к меняющемуся климату — это не выбор, а насущная необходимость, заявила Генеральный секретарь ВМО профессор Селеста Сауло, излагая свои приоритеты на вступительном брифинге для СМИ в Организации Объединённых Наций в Женеве.
«Мы стоим на стыке неравенства и изменения климата, и наши стратегии должны отражать вызовы времени», — сказала она.
Проф. Сауло, вступившая в должность 4 января 2024 г. как первая женщина и первый латиноамериканский генеральный секретарь ВМО, обратилась к журналистам Дворца Наций в ходе серии встреч с ООН и дипломатическим сообществом.
Журналисты играют ключевую роль в борьбе с дезинформацией и отрицанием изменения климата, сказала она, отметив, что безудержное распространение дезинформации и уровень дезинформации являются одними из главных рисков в «Отчёте о глобальных рисках 2024 года» Всемирного экономического форума.
Согласно Отчёту о глобальных рисках, опубликованному для ежегодной встречи в Давосе, экологические риски – экстремальные погодные условия, критические изменения в системах Земли и утрата биоразнообразия – считаются тремя основными рисками в долгосрочной перспективе.
Общей нитью, проходящей через все эти риски, является климатический кризис. В сфере борьбы с изменением климата Цели устойчивого развития являются путеводными звездами ВМО.


«Наша приверженность сокращению неравенства и разрывов в развитии непоколебима. Мы будем уделять приоритетное внимание региональным и местным инициативам, гарантируя, что инновации дойдут до каждого члена, особенно тех, кто имеет относительно более низкий уровень развития», - заявила журналистам профессор Сауло.
«Системы раннего предупреждения станут стержнем снижения риска стихийных бедствий, превращая угрозы в возможности для устойчивого развития. Под моим руководством мы укрепим системы раннего предупреждения, улучшим доступность данных и сделаем науку и своевременную, жизненно важную информацию доступной для всех", - сказала она.
Инициатива «Раннее предупреждение для всех» направлена на то, чтобы к концу 2027 года каждый человек на Земле имел доступ к своевременной, достоверной и спасающей жизни информации о погодных и климатических рисках.
Признавая, что адаптация должна идти рука об руку со смягчением последствий, Глобальная служба наблюдения за парниковыми газами ВМО стремится предоставить всеобъемлющий и точный обзор выбросов парниковых газов во всём мире. По её словам, понимание воздействия человеческой деятельности имеет решающее значение для разработки инновационных решений, включая развитие возобновляемых источников энергии, во всех странах и регионах.
«В нашем стремлении к общим целям международное сотрудничество, доступные финансовые механизмы, сотрудничество между наукой и образованием, государственно-частное партнерство, межинституциональные программы и другие процессы не просто полезны, но необходимы», - сказала она.

 

Ссылка: https://wmo.int/ru/node/22467

Печать