Климатический центр Росгидромета

Новости партнеров

EOS: Внутренние воды — «слепое пятно» в выбросах парниковых газов

 

Исследователи призывают к созданию обширной сети мониторинга для количественного определения выбросов углекислого газа и метана, выделяемых реками, озёрами, водохранилищами и прудами Китая.

Внутренние воды, такие как реки, озёра, водохранилища и пруды, могут выделять большое количество парниковых газов, но эта возможность ещё недостаточно изучена. В новом обзоре Yang et al. обобщили то, что известно о выбросах углекислого газа и метана из внутренних водных путей Китая, и предположили, что широко распространённая сеть мониторинга могла бы помочь исследователям понять этот важный аспект изменения климата.
Китай — огромная страна, занимающая площадь около 9,6 миллиона квадратных километров, по всей территории которой проложены водные пути. Многочисленные процессы, в том числе таяние многолетней мерзлоты на Тибетском нагорье, урбанизация и метаболическая активность в прудах для аквакультуры, влияют на выбросы парниковых газов из вод страны.
Таяние многолетней мерзлоты высвобождает углерод, долгое время находившийся в почве, сначала в воду, а затем в атмосферу. Мало что известно о том, как быстро Тибетское нагорье потеплеет и как это повлияет на скорость, с которой в результате таяния многолетней мерзлоты выбрасываются в атмосферу парниковые газы.
Между тем, Китай быстро урбанизируется, и вместе с урбанизацией в озёрах и реках появляется больше сточных вод. Питательные вещества из сточных вод могут способствовать росту микробов, выделяющих углекислый газ и метан. Китай в основном обратился к гидроэнергетике для удовлетворения растущих потребностей в электроэнергии. Безудержный рост микробов распространён в водохранилищах страны, образованных плотинами, которых насчитывается около 98 500.
В Китае также находится около 60% мировых аквакультурных ферм. Как и сточные воды, питательные вещества, предназначенные для кормления скота, могут стимулировать рост микробов и приводить к выбросам углекислого газа и метана. С другой стороны, аэрация воды может подавить рост анаэробных микробов, потенциально уменьшая количество выделяемого ими метана.
Учёным нужно гораздо больше информации, чтобы полностью понять влияние внутренних водных путей Китая на изменение климата. Исследователи предлагают создать обширную сеть мониторинга и часто измерять биохимические и биологические свойства воды, чтобы понять полное влияние пресноводных систем Китая на глобальные изменения. (Journal of Geophysical Research: Biogeosciences, https://doi.org/10.1029/2023JG007675, 2024).

 

Ссылка: https://eos.org/research-spotlights/inland-waters-are-a-blind-spot-in-greenhouse-gas-emissions

Печать