Климатический центр Росгидромета

Новости партнеров

Science: Новый топливный элемент поможет в решении проблемы накопления возобновляемой энергии

Для накопления и передачи возобновляемой энергии необходимы технологии, которые позволяют превращать электроэнергию, полученную с помощью солнечных и ветряных установок, в химическую и обратно. Существуют устройства, обеспечивающие выполнение лишь половины этой задачи, но они дороги. Теперь исследователи создали в лабораторных условиях приспособление, осуществляющее решение этой задачи целиком. Если его испытание в реальных условиях окажется успешным, это поможет сделать возможным, или по крайней мере более дешёвым, переход к мировой «чистой» энергетике.

Рынок таких технологий рос вместе с развитием сети солнечных и ветряных установок: если в 2007 г. на них приходилось лишь 0,8% всей выработанной энергии в США, то в 2017 г. уже 8%. Однако спрос на электроэнергию часто не соответствовал её поставке солнечными и ветряными установками. В частности, в Калифорнии солнечные батареи регулярно производят количество энергии выше потребности в середине дня, но ночью, когда все люди находятся дома, ситуация обратная.

Установка массивных батарей для накопления энергии дорога и способна обеспечить потребителя электроэнергией только на несколько часов. Другой подход заключается в накоплении энергии посредством конвертации её в водородное топливо. Устройства, используя полученную энергию, расщепляют воду на кислород и водород - неуглеродное топливо. Другие устройства, топливные ячейки, обеспечивают обратный переход от водорода к электричеству - для использования в автомобилях, грузовиках, автобусах или в электросети.

Ссылка: https://www.sciencemag.org/news/2019/03/new-fuel-cell-could-help-fix-renewable-energy-storage-problem

Печать