Климатический центр Росгидромета

Новости партнеров

Nature: Изменение климата сделало мега-тепловую волну в Европе в пять раз более вероятной

После серии лет с необычно жарким летом Франция и другие части Европы на прошлой неделе испытали ещё одну сильную волну тепла, которая побила температурные рекорды по всему континенту. Для группы учёных-климатологов это событие предоставило редкую возможность быстро проанализировать, можно ли приписать тепловую волну, вызвавшую отклик во всём мире, глобальному потеплению. После семидневного анализа они пришли к выводу: изменение климата сделало экстремальные температуры, наблюдавшиеся во Франции на прошлой неделе, как минимум, в пять раз более вероятными, чем в мире без глобального потепления.

Учёные - участники проекта World Weather Attribution, обнаружив тепловую волну, провели соответствующий анализ практически в реальном времени на климатической конференции в Тулузе, Франция. Когда они встретились на Международной конференции по статистической климатологии, город и большая часть страны изнывали от жары, а юго-восточный город Галлар-ле-Монтё побил национальные температурные рекорды, достигнув 45,9°C 28 июня.

«Между переговорами мы обсудили наш подход, собрали данные и сделали модельные оценки», - говорит Фридерике Отто (Friederike Otto), исследователь климата из Оксфордского университета, Великобритания. «Было действительно хорошо, когда мы собрались вместе и обсуждали нашу работу с другими. Мы получили много полезного от этой встречи».

Чтобы выяснить, изменило ли глобальное потепление вероятность реального события, учёные изучают существующие записи о погоде и сравнивают их с модельными оценками, в том числе с данными о том, как погода будет вести себя в мире, в котором не было потепления. Такая вероятностная по своей природе концепция была задумана более десяти лет назад.

«Некоторые считают, что неопределённости слишком велики», - говорит Отто. «Действительно, есть предостережения, в основном связанные с несовершенством моделей климата. Но даже при большом уровне неопределённости мы считаем полезным предоставить количественные доказательства того, как изменение климата влияет на экстремальную погоду».

Используя свои модели, исследователи подсчитали, что вероятность появления средних температур, достигнутых на самом жарком трёхдневном отрезке во Франции - около 28°C - возросла как минимум в пять раз из-за изменения климата.

Во втором анализе, который рассматривал реальные исторические температурные рекорды за прошедшее столетие, оказалось, что вероятность такой тепловой волны в июне фактически увеличилась с 1900-ого года в 100 раз из-за совокупного комплексного влияния изменений климата и других факторов, таких как загрязнение воздуха.

По словам исследователей, вероятность, рассчитанная с помощью моделей, вероятно, окажется заниженной, и они отмечают, что их исследование ещё не было подвергнуто рецензированию. Такая недооценка связана с тем, что, в отличие от реальных данных, на результаты моделирования влияют только факторы, связанные с климатом, но они не отражают такие аспекты, как изменения в облачном покрове, землепользовании, ирригации и загрязнении воздуха, которые также, влияют на температуру, говорит член той же группы Роберт Воард (Robert Vautard), исследователь климата в Лаборатории наук о климате и окружающей среде в Жиф-сюр-Иветт, Франция.

«Климатическим моделям чего-то не хватает, когда дело доходит до интерпретации кратковременных тепловых явлений», - говорит Дим Куму (Dim Coumou), климатолог из Свободного университета Амстердама, не принимавший участия в исследовании. «Но это не делает результаты менее тревожными. Волны жары будут значительно усиливаться с изменением климата, и это большая проблема для общества».

К настоящему времени есть более 200 исследований того, сделали ли изменения климата более вероятными конкретные события, в том числе периоды жары, засухи, наводнения и штормы. Исследователи обнаружили, что около двух третей проанализированных ими экстремальных явлений стали более вероятными или более интенсивными в результате накопления парниковых газов в атмосфере. Например, анализ волны жары, поразившей некоторые части Европы в период с мая по июль прошлого года, которая была менее интенсивной, но более продолжительной, чем последняя, обнаружил, что изменение климата увеличило вероятность её возникновения более чем в два раза во многих из затронутых жарой мест.

Некоторые метеорологические агентства в настоящее время планируют сделать исследования в области климата частью своих государственных служб. Метеорологическая служба Германии и Служба по изменению климата Copernicus Европейского союза готовятся регулярно анализировать степень влияния изменения климата на погоду в Германии и Европе и публиковать результаты практически в реальном времени.

Интерес общественности к науке о климате резко возрастает, отчасти благодаря молодёжным призывающим к действиям со стороны взрослых протестам, особенно кампании «Пятницы за будущее», организованной шведской подростковой активисткой Гретой Тунберг (Greta Thunberg).

«Я общаюсь с журналистами, по крайней мере, раз в два месяца», - говорит Отто. «Это безумие, но оно действительно стало центральной частью моей работы».

Ссылка: https://www.nature.com/articles/d41586-019-02071-z

 

Печать