Климатический центр Росгидромета

Новости партнеров

EOS: Обновлённые данные о температуре дают более чёткое представление о климатических тенденциях

Правительственные учреждения, предприятия, учёные и представители общественности используют климатическую информацию для принятия обоснованных решений. Эта информация включает в себя данные, полученные на суше и на море, спутниковые данные и модельные оценки, помогающие интерпретировать данные и позволяющие учёным-климатологам строить прогнозы и сценарии. Один из ключевых показателей климатической системы Земли - глобальная температура поверхности - широко используется для мониторинга и оценки климата.

Один из наиболее широко используемых архивов - Глобальный набор данных о температуре поверхности (NOAAGlobalTemp) Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA), называемый «Объединённой температурой поверхности суши и океана" (MLOST). Пятая версия этого набора данных была выпущена 18 июня 2019 года. Эта новая версия NOAAGlobalTemp использует более полный сбор данных и увеличенный пространственный охват над поверхностью суши и океана, а также улучшенную обработку исторических изменений в практике наблюдений.

NOAAGlobalTemp позволяет анализировать температурные аномалии различными способами. Например, карты глобальных аномалий описывают регионы, где температура выше или ниже среднего и насколько. Глобальные карты процентилей иллюстрируют, как температурная аномалия для данной точки сетки ранжируется по сравнению с предыдущими годами. Это сравнение информирует пользователей о любых точках сетки, где тёплые или холодные температуры устанавливают рекорды или попадают в верхний или нижний дециль.

Карты глобальных трендов показывают скорости изменения температуры для каждой точки сетки. Глобальные и континентальные временные ряды предоставляют изменяющиеся тенденции и колебания для таких регионов, как Северная Америка, Южная Америка, Европа, Африка, Азия и Океания.

Данные о температуре воздуха над поверхностью Земли в NOAAGlobalTemp версии 5 взяты из набора ежемесячных данных Глобальной исторической климатологической сети (GHCNm), обновлённого в октябре 2018 года. Новая версия GHCNm состоит из данных примерно с 26 000 наземных станций, что примерно в 4 раза больше, чем у его предшественника. Увеличение числа станций и использование оценок для недостающих средних значений за базовый период (30 лет) расширяют географический охват аномалий температуры в течение охватываемого периода.

Данные национальных центров экологической информации находятся в свободном доступе.

Ссылка: https://eos.org/science-updates/updated-temperature-data-give-a-sharper-view-of-climate-trends

Печать