Климатический центр Росгидромета

Новости партнеров

Nature: Изменение климата привело к тому, что европейская жара усилилась на 3°C

Потепление, вызванное деятельностью человека, также увеличило вероятность возникновения в некоторых местах волн тепла в 100 раз.

Чрезвычайно сильная волна тепла, вызвавшая рекордные температуры на прошлой неделе в Западной Европе, стала более вероятной из-за антропогенного изменения климата.
Во Франции и Нидерландах, где температура поднялась выше 40°C, изменение климата привело к тому, что такая жара стала, по крайней мере, в 10 - а, возможно, в 100 раз - более вероятной, чем сто лет назад. Результаты получены в результате быстрого анализа учёными из группы World Weather Attribution, объединившими информацию, полученную с помощью моделей и наблюдений.
Группа обнаружила, что в Великобритании и Германии изменение климата на прошлой неделе увеличило вероятность возникновения волн тепла в пять-десять раз. И повсеместно наблюдаемые температуры были на 1,5–3°C выше, чем в сценарии, в котором климат не был подвержен антропогенному влиянию.

Группа проанализировала шесть европейских периодов жары с 2010 года, включая тот, который произошел в конце июня, и обнаружила, что каждый из них стал значительно более вероятным и интенсивным вследствие изменения климата.
Между тем, последняя европейская волна тепла переместилась в Гренландию, где она вызывает беспрецедентное таяние поверхности мощного ледяного покрова, охватывающего большую часть острова.

Ссылка: https://www.nature.com/articles/d41586-019-02384-z

Печать