Климатический центр Росгидромета

Новости партнеров

EOS: Когда погода становится климатом?

Гибкие определения слова «климат» могут препятствовать политическим дискуссиям об изменении климата. Устранение очевидных разрывов между понятиями «климат» и «погода» может помочь уменьшить двусмысленность.

В статье её автор Оливер Боте (Oliver Bothe) размышляет о связи и различии между понятиями «погода» и «климат». Ниже приведены некоторые выдержки из его публикации.

Учёный-климатолог Джон Кеннеди пояснил для неспециалистов различие между понятиями «погода» и «климат» следующим образом: «Практически говоря: погода - это то, как вы выбираете одежду, климат - то, как вы выбираете свой гардероб». Между тем, научная литература редко определяет климат более конкретно, называя его «статистикой погоды». Такие расплывчатые определения могут помешать выработке политики в отношении изменения климата, потому что политика лучше всего решает чётко определённые проблемы. Без чёткого определения того, что такое климат, местные и глобальные взгляды на изменение климата контрастируют друг с другом, представляя проблему на многосторонних переговорах и снижая актуальность дискуссий о климате и его изменениях для местных сообществ. Отсутствие чёткого определения может даже помешать достижению согласия при обсуждении политики в области изменения климата.

Определения климата у учёных развивались с их пониманием мира. Возможно, наиболее распространённым текущим определением является определение из Пятого оценочного доклада Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК), в котором проводится различие между «климатом в узком смысле слова… как средней погодой… в течение периода времени от месяцев до… миллионов лет» и «климат в более широком смысле» как «состояние… климатической системы». Оба смысла являются достоверными описаниями климата. Они являются примерами общего шаблона, то есть общей концепции климата.

Идея климата - это классификация удобства. Это инструмент, который помогает нам справляться с нашей постоянно меняющейся обстановкой в разговорной, научной, философской и политической обстановке. Любая общественная группа, любой человек, любой бизнес и любой учёный может иметь чёткое представление о климате. Эта точка зрения зависит от конкретного применения, региональной и временной направленности, а также от уникального опыта человека или группы. Но ни один случай не может определить климат; скорее, нам нужно определение шаблона для концепции.

Если мы примем, что представление о климате как о «статистике погоды» неясно, можем ли мы уточнить его, используя более точное определение наших терминов. Что обычно представляют эти статистические данные о погоде? Что представляет собой «погода», статистику которой мы хотим рассмотреть? То есть мы должны разобрать, что такое климат и какая погода. В самом деле, переход между погодой и климатом неоднозначен, и между этими понятиями существуют различия в плане их охвата и временного разграничения.

Климатическая система Земли включает её атмосферу, гидросферу, криосферу, биосферу и литосферу. Помимо статистики, описания поведения климатической системы могут использовать термодинамику и гидродинамику, а также химию, электромагнетизм, реологию и физику плазмы.

Идея климата позволяет нам сравнивать части системы в разных местах, в разное время и с разными источниками данных. Мы можем рассмотреть пространственные масштабы, варьирующиеся от локальных до глобальных на поверхности, в верхних слоях атмосферы или в океане. И мы можем классифицировать климат по периодам времени в миллионы лет, трём хорошо отслеженным десятилетиям или даже более коротким периодам, чтобы выделить кратковременные изменения. Каждая точка данных в изучении климата является неопределённой, несовершенной оценкой. Только с учётом неопределённости мы можем на практике использовать модели климата, которые являются неопределёнными по построению.

Мы говорим об изменении климата, когда, согласно определённому критерию, обнаруживаем различия в статистике погоды для разных интересных случаев, например, для разных периодов времени. И, наоборот, «изменчивость климата» относится к колебаниям в течение отчётного периода для одного случая. Даже постепенное изменение рассматриваемого периода приводит к другому примеру климата. Временные рамки климата зависят от физических свойств системы и порождают различия: например, климатическая система другого небесного тела обладает свойствами, отличными от климатической системы Земли. Кратчайшие климатические временные рамки, которые означают переход между погодой и климатом, должны позволять определять статистику.

Погода более ощутима, чем климат; мы наблюдаем это ежедневно и можем указать на это. Наше восприятие погоды может распространяться на явления вне атмосферы. Для человека, находящегося в лодке, высота волны является важной частью наблюдений за погодой. Но является ли пыль в пустыне на автомобиле частью погоды? Является ли транспорт промышленных выбросов погодой? А затопление поля, часть погоды?

Американское Метеорологическое Общество определяет погоду как «состояние атмосферы» в определённое время и рассматривает масштаб её изменений в минутах и ​​днях и то, как эти изменения влияют на жизнь или небесное тело. Состояние системы описывает систему во всех интересующих её частях. Таким образом, погода полностью описывает атмосферу в том смысле, что понятие погоды включает в себя все необходимое для описания.

Если климат является «статистикой погоды», нельзя ограничивать погоду атмосферой, но нужно позволить погоде выходить за пределы атмосферы. Например, биосфера, криосфера и гидросфера влияют на атмосферу через потоки энергии и влаги.

Автор попытался прояснить временной переход между погодой и климатом и выделить, какие части планетарной системы описывают погоду и климат. Это не полностью устраняет двусмысленность классического определения «климат - статистика погоды». Контрасты между локальными, региональными и глобальными случаями климата, его изменениями и его последствиями, вероятно, станут ещё более важными с появлением планов для применения в области климатической инженерии. Эти приложения требуют ещё большего, чтобы обсуждения были предметными по отношению к интересующим климатическим факторам.

Опять же, может быть, невозможно окончательно определить погоду и климат - по крайней мере, их временное разделение и терминологическую зависимость. Различное происхождение терминов может препятствовать различию в универсальном понимании предмета обсуждения. Если это так, то всегда может существовать традиционный термин «погода» и развивающееся понимание того, что такое климат. Разговорный взгляд будет контрастировать с субъективными ожиданиями и опытом, в то время как науки о Земле будут использовать погоду в качестве концепции метеорологии и климата в качестве описания взаимодействия между различными компонентами системы Земли.

Ссылка: https://eos.org/opinions/when-does-weather-become-climate?utm_source=eos&utm_medium=email&utm_campaign=EosBuzz081619

Печать