Климатический центр Росгидромета

Новости партнеров

Интервью со спецпредставителем Президента РФ по вопросам климата Русланом Эдельгериевым

«Сама по себе проблема изменения климата – главный глобальный вызов как минимум двух последних десятилетий. Если ранжировать по вероятности основные глобальные риски, то экстремальные погодные явления, вызываемые происходящими климатическими изменениями, займут первое место, опередив риски крупных терактов, миграции, краж данных. По масштабу негативного воздействия эти риски уступают лишь оружию массового поражения. Это оценка не экспертов-климатологов, а экономистов Всемирного экономического форума», – отметил советник Президента в ходе интервью.

«Поскольку проблема носит глобальный характер, основная задача здесь – в объединении усилий всех стран по смягчению негативного воздействия на климатическую систему и обеспечению сокращения выбросов парниковых газов, по адаптации к климатическим изменениям, по выработке и организации эффективных механизмов взаимодействия стран, направленных на финансирование климатических проектов. К сожалению, мы пока с трудом себе представляем, какие экономические последствия вызовет смещение на север зоны вечной мерзлоты – зоны, в границах которой построены и функционируют месторождения, трубопроводы, здания и целые города. В рамках реализации плана по адаптации к изменениям климата рассчитываем оценить эти и другие последствия и реализовать комплекс мер по снижению негативного влияния изменения климата на российскую экономику», – сообщил Р. Эдельгериев.

По его словам, меры, предпринимаемые Правительством РФ для решения климатической проблемы, реализуются в двух плоскостях – в области снижения негативного воздействия на климатическую систему и минимизации климатического ущерба, то есть адаптации к климатическим изменениям.

Ссылка: https://www.eprussia.ru/epr/371-372/6054769.htm?sphrase_id=2376093

Печать