Климатический центр Росгидромета

Новости партнеров

21 сентября международная общественность отмечает Международный день мира

Каждый год 21 сентября международная общественность отмечает Международный день мира. Этот День Генеральная Ассамблея объявила днем укрепления идеалов мира среди всех стран и народов — как на национальном, так и на международном уровне.

Тема 2019 года: Борьба с изменением климата ради мира. Этот лозунг подчеркивает важность борьбы с изменением климата как способа сохранения и поддержания мира на всей планете.

«Сегодня миру грозит новая опасность: климатический кризис, который угрожает нашей безопасности, нашим источникам средств к существованию и нашей жизни. Именно поэтому Международный день мира в этом году посвящен этой теме. И именно поэтому я созываю Саммит по борьбе с изменением климата». — Генеральный секретарь ООН

17 целей в области устойчивого развития были единогласно приняты 193 государствами — членами Организации Объединенных Наций на историческом саммите глав государств, прошедшем в Нью-Йорке в сентябре 2015 года. Новая повестка дня на период до 2030 года призывает государства приступить к принятию мер, направленных на достижение этих целей в течение следующих 15 лет. Цели повестки дня заключаются в том, чтобы искоренить нищету, защитить планету и обеспечить всеобщее процветание.

Цель 13

Цель в области устойчивого развития № 13, «Борьба с изменением климата», содержит призыв к всеобщему принятию срочных мер в целях сокращения выбросов парникового газа, повышения сопротивляемости и содействия большей осведомленности в области изменения климата.

Для перехода стран к более «зеленой» и устойчивой модели экономики имеются доступные и масштабируемые решения, такие как использование возобновляемых источников энергии и чистых технологий.

Тема 2019 года: Борьба с изменением климата ради мира

Этот лозунг подчеркивает важность борьбы с изменением климата как способа сохранения и поддержания мира на всей планете.

Изменение климата представляет очевидную угрозу для мира и безопасности на земле. В результате стихийных бедствий происходит перемещение втрое большего числа людей, чем из-за конфликтов: миллионы человек вынуждены покидать свои дома в поисках безопасного места для жизни. Засоление воды и урожая грозит подорвать продовольственную безопасность и оказывает все более негативное воздействие на здоровье населения. Рост напряженности, связанной с распределением ресурсов и массовым перемещением людей, затрагивает все страны и все континенты.

Достичь мира можно лишь при условии принятия конкретных мер, направленных на борьбу с изменением климата. Выступая в мае в Новой Зеландии перед молодежью из числа маори и жителями тихоокеанских островов, Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш сказал, что «природа не ведет переговоров», и подчеркнул, что для достижения к 2050 году углеродной нейтральности правительствам необходимо в приоритетном порядке действовать в четырех направлениях: облагать налогами источники загрязнения, а не доходы людей; прекратить субсидирование ископаемых видов топлива; остановить к 2020 году сооружение новых угольных электростанций; стремиться к «зеленой», а не к «серой» экономике

23 сентября Организация Объединенных Наций проводит Саммит по климату, в ходе которого будут обсуждаться конкретные и реалистичные планы ускорения действий по исполнению Парижского соглашения. Участники Саммита рассмотрят корень проблемы — отрасли, в которых производится больше всего выбросов, и области, где повышение сопротивляемости принесет максимальный результат, — кроме того, лидеры и партнеры получат возможность продемонстрировать практические меры, принимаемые в целях борьбы с изменением климата, и доказать свою целеустремленность.

В преддверии Международного дня мира 21 сентября Организация Объединенных Наций призывает всех принять меры по борьбе с изменением климата. Откликнуться на этот призыв под силу каждому: можно выключить свет, воспользоваться общественным транспортом или провести просветительскую работу в своем кругу. Делитесь с нами своими идеями и достижениями под хештэгами #PeaceDay и #ClimateAction.

«Наши цели достижимы, но необходимы решения, политическая воля и политика, направленная на преобразования, чтобы мы могли жить в мире со своим климатом». — Генеральный секретарь Антониу Гутерриш, 15 мая 2019 года.

В чем может заключаться участие молодежи?

Молодежь принимает брошенный вызов — почти полмиллиона молодых людей со всего мира реализовали меры по борьбе с изменением климата: дома, в школе и в своем районе. По данным РКООНИК, они играют ключевую роль в повышении осведомленности, проведении образовательных программ, содействии устойчивому образу жизни, сохранении природы, поддержке использования возобновляемых источников энергии, воспитании привычки заботиться об окружающей среде, а также в реализации проектов, направленных на адаптацию и уменьшение вреда.

В этом году 20 сентября в Центральных учреждениях Организации Объединенных Наций будет проведен студенческий Международный день мира, в ходе которого молодые люди смогут продемонстрировать свои проекты, реализованные в целях борьбы с изменением климата и содействия миру. Студенческий праздник состоится сразу после церемонии удара в Колокол мира, которую откроет в 9:00 Генеральный секретарь и которая будет транслироваться в прямом эфире на канале webtv.un.org.

Зачем нужны международные дни?

Международные дни являются поводом для просвещения широкой общественности по вопросам, вызывающим озабоченность, для мобилизации политической воли и ресурсов для решения глобальных проблем, а также для прославления и укрепления достижений человечества. Существование международных дней предшествовало учреждению Организации Объединенных Наций, но ООН восприняла их как мощный инструмент повышения информированности о тех или иных вопросах.

Ссылка: https://www.un.org/ru/events/peaceday/ 

Печать