Климатический центр Росгидромета

Новости партнеров

Earth & Space Science News: Источающие метан тундровые почвы замерзают позже каждый год

Учёные находят связь между задержкой промерзания почв Аляски и повышением концентрации метана в атмосфере в холодное время года.

Экосистемы арктической тундры являются «горячими точками» для образования и хранения метана, мощного парникового газа. При повышении температуры воздуха тундровые почвы могут выделять в атмосферу всё больше метана. Эти почвы замерзают в течение нескольких месяцев каждый год, однако новое исследование (Arndt et al.) предполагает, что аляскинская тундра замерзает позднее каждый год, что приводит к увеличению выбросов метана осенью.

Предыдущие исследования показали, что арктические тундровые почвы выделяют значительное количество метана в осенний сезон в течение периода, известного как «нулевая завеса». В этом окне временные рамки варьируются в зависимости от местоположения и от года к году, когда температура воздуха ниже 0°C, но подстилающие почвы остаются незамёрзшими - иногда до января - из-за медленного выделения тепла. Однако из-за ограниченности данных наблюдений, выбросы метана в течение периода «нулевой завесы» были плохо изучены.
В ходе нового исследования были изучены данные о температуре почвы и выбросах метана с четырёх участков мониторинга в тундре на северном склоне Аляски. Одна станция расположена в обсерватории Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA) недалеко от Уткиавика (Utqiaġvik), самого северного города в Соединенных Штатах. Там концентрации метана в атмосфере поздней осенью и в начале зимы превышают фоновые уровни в течение двух десятилетий.

Исследователи обнаружили, что с 2001 по 2017 гг. почвы, вследствие «нулевой завесы», замерзали позже примерно на 2,6 дня в году. Данные обсерватории NOAA позволяют предположить, что это позднее замерзание было связано с более высокими концентрациями метана, по сравнению с фоновыми, осенью. Данные группы также показывают, что с 2013 по 2017 гг. выбросы метана снижались каждый год после закрытия «нулевой завесы».

Полученные данные свидетельствуют о том, что более позднее замерзание почвы может увеличить выброс метана из экосистем арктической тундры. Поскольку почвы оставались незамёрзшими после того, как температура воздуха упала значительно ниже 0°C, исследователи пришли к выводу, что температура воздуха является плохим предиктором выбросов метана. Вместо этого долгосрочные записи температуры почвы могут быть важны для прогнозирования воздействия изменения климата на выброс метана в тундре.

Ссылка: https://eos.org/research-spotlights/methane-releasing-tundra-soils-freezing-later-each-year

Печать