Климатический центр Росгидромета

Новости партнеров

EOS: Корабельные измерения переоценивают углеродный сток в Южном океане

Новые исследования предполагают, что объединение наблюдений с судов и с поплавков обеспечивает более точную оценку того, сколько углерода поглощает Южный океан.

Учёт источников и стоков углерода во всём мире имеет решающее значение для учёных и политиков, стремящихся количественно оценить углеродный баланс Земли и предотвратить наиболее катастрофические последствия изменения климата. Согласно современным оценкам, Южный океан поглощает примерно 40% из 2,6 Петаграмм антропогенного углерода, который каждый год растворяется в Мировом океане, являющемся одним из наиболее важных стоков на планете. Но это также недостаточно.
Исследователи обычно определяют обмен углекислым газом между атмосферой и гидросферой, измеряя его парциальное давление в поверхностных водах океана с помощью приборов на судах или причалах. Такие наблюдения на судне точны, но редки, причём большая часть данных собирается в Северном полушарии летом.

Чтобы получить более полную оценку углеродного обмена в Южном океане, Bushinsky et al. скомбинировали судовые измерения с данными, собранными с помощью биогеохимических профилирующих поплавков, развёрнутых в рамках проекта наблюдений и моделирования углерода и климата в Южном океане (SOCCOM). Авторы использовали два независимых метода для создания глобальных карт парциальных давлений СО2 в поверхностных водах и объединили их с измерениями парциального давления углекислого газа в атмосфере, сделанными Национальной администрацией океанических и атмосферных исследований (NOAA), чтобы вычислить месячный поток между воздухом и морской водой. Добавление наблюдений с поплавков привело к уменьшению оценки стока углерода в Южном океане. При учёте только судовых данных средний ежегодный приток углерода в Южный океан составляет 1,14 Петаграмм, в то время как объединение наборов данных показало, что за период 2015–2017 гг. сток был завышен на треть и составил в среднем 0,75 Петаграмм в год.

Предшествующая работа показала, что оценки парциальных давлений углекислого газа, полученные с помощью поплавков, могут быть слегка смещены. Группа проверила воздействие этого потенциального смещения и обнаружила, что оно недостаточно для искажения оценки сокращения стока углерода в Южном океане. Таким образом, исследование показывает, что для получения точных оценок стока углерода в Южном океане необходимо, чтобы исследователи использовали измерения как на поплавках, так и на кораблях.

Авторы также отмечают, что оценки антропогенных выбросов углекислого газа и его содержания в атмосфере достаточно надёжны, поэтому, если Южный океан поглощает меньше углекислого газа, чем считалось ранее, избыток углерода должен обнаружиться где-то в другом месте. Группа определила другие районы на суше и на море, где, возможно, потребуется обновить оценки потоков углерода.

Ссылка: https://eos.org/research-spotlights/ship-based-measurements-overestimate-southern-ocean-carbon-sink

Печать