Климатический центр Росгидромета

Новости партнеров

Nature: Редкая озоновая дыра открывается над Арктикой - и она большая

Низкие температуры и сильный полярный вихрь позволили химикатам «прогрызть» защитный озоновый слой на севере.

Огромная озоновая дыра - вероятно, самая большая за всю историю на севере - открылась в небе над Арктикой. Она конкурирует с более известной антарктической озоновой дырой, которая формируется в южном полушарии каждый год.

Рекордно низкие уровни озона в настоящее время простираются на большей части центральной Арктики, охватывая территорию, примерно в три раза превышающую размеры Гренландии. Дыра не угрожает здоровью людей и, вероятно, перестанет существовать в ближайшие недели. Но это необыкновенное атмосферное явление, которое войдёт в книгу рекордов.

«С моей точки зрения, это первый раз, когда вы можете говорить о настоящей озоновой дыре в Арктике», - говорит Мартин Дамерис (Martin Dameris), специалист из Немецкого аэрокосмического центра в Оберпфаффенхофене.

Формирование дыры

Озон обычно образует защитное покрытие в стратосфере, примерно в слое 10-50 км над поверхностью и предохраняет жизнь на планете от солнечного ультрафиолетового излучения. Но каждый год зимой в Антарктике очень низкие температуры позволяют высотным облакам образовываться над Южным полюсом. Химикаты, в том числе хлор и бром, поступающие из хладагентов и других промышленных источников, вступают в разрушающие озоновый слой реакции на частицах этих облаков.

Озоновая дыра в Антарктике образуется каждый год, потому что зимние температуры в этом районе постоянно низки, что позволяет формироваться высотным облакам. По словам Йенс-Уве Гросса (Jens-Uwe Grooß), исследователя в Исследовательском центре в Юлихе (Германия), эти условия гораздо реже встречаются в Арктике, имеющей более переменные температуры, и обычно здесь истощение озонового слоя не наблюдается.

Но в этом году мощные западные ветры облетели Северный полюс и задержали холодный воздух в «полярном вихре». По словам Маркуса Рекса (Markus Rex), исследователя Института Альфреда Вегенера в Потсдаме (Германия), над Арктикой было больше холодного воздуха, чем в любую зиму начиная с 1979 г. При низких температурах образовались высотные облака и начались реакции разрушения озона.

Исследователи измеряют уровни озона, запуская аэростаты погоды со станций наблюдения вокруг Арктики (включая ледокол «Полярная звезда», который вмёрз в морской лёд в ходе годичной экспедиции). К концу марта на этих зондах наблюдалось падение содержания озона на 90% на высоте 18 километров, находящейся в самом сердце озонового слоя. По словам Рекса, в то время, как обычно аэростаты измеряют около 3,5 частей озона на миллион, сейчас они регистрируют только около 0,3 частей на миллион. «Это больше, чем любая потеря
озона, которую мы видели в прошлом», - отмечает он.

Арктика уже сталкивалась с истощением озонового слоя в 1997 и 2011 гг., но потери этого года, похоже, превзойдут их. «Мы имеем как минимум такие же потери, что и в 2011 году, и есть некоторые признаки того, что они могут быть больше, чем тогда», - говорит Глория Мэнни (Gloria Manney), специалист Северо-Западной исследовательской Ассоциации в Сокорро, Нью-Мексико. Она работает со спутниковым прибором НАСА, измеряющим содержание хлора в атмосфере, и говорит, что в ближайшие дни всё ещё будет достаточно хлора для истощения озона.

Опасно ли это?

В этом году всё было бы намного хуже, если бы страны не собрались вместе в 1987 году для принятия Монреальского протокола, международного договора, который постепенно прекращает использование озоноразрушающих химических веществ, говорит Пол Ньюман (Paul Newman), учёный из Центра космических полетов имени Годдарда НАСА в Гринбелт, штат Мэриленд. Озоновая дыра в Антарктике сейчас находится на пути к восстановлению - прошлогодняя дыра была самой маленькой за всю историю наблюдений - но потребуются десятилетия, чтобы химические озоноразрушающие вещества полностью исчезли из атмосферы.

Арктическая озоновая дыра не представляет угрозы для здоровья, потому что Солнце только начинает подниматься над горизонтом в высоких широтах, говорит Рекс. В ближайшие недели существует небольшая вероятность того, что дыра может сместиться в более низкие широты к более населённым районам - в этом случае людям может понадобиться применять солнцезащитный крем, чтобы избежать солнечных ожогов. «Это не составит труда», - говорит Рекс.

Следующие несколько недель имеют решающее значение. По словам Антье Иннесса (Antje Inness), учёного из Европейского центра среднесрочных прогнозов погоды в Рединге (Великобритания), из-за того, что Солнце постепенно поднимается, температура воздуха в области озоновой дыры уже начала расти. Озон может скоро начать восстанавливаться, так как полярный вихрь распадётся в ближайшие недели.

«Прямо сейчас мы просто упорно наблюдаем за тем, что происходит», - говорит Росс Салавич (Ross Salawitch), учёный из Университета Мэриленда в Колледж-Парке. «Игра еще не окончена».

Ссылка: https://www.nature.com/articles/d41586-020-00904-w

Печать