Климатический центр Росгидромета

Новости партнеров

The Canadian Press: 1-я оценка Северного Ледовитого океана показывает Арктику в беспрецедентном потоке изменений

Первая общая оценка канадского сектора Северного Ледовитого океана говорит, что Арктика «переворачивается с ног на голову». Работа десятков федеральных учёных и наблюдателей-инуитов (политкорректное наименование эскимосов, живущих на Аляске, в Гренландии и Канаде) описывает обширную экосистему в беспрецедентном потоке: от океанских течений до привычек и типов животных, которые в ней обитают.

Северный Ледовитый океан, где изменение климата стало более глубоким, может меняться быстрее, чем любой другой водоём на Земле, говорит ведущий учёный Андреа Ниеми (Andrea Niemi) из Департамента рыбного хозяйства и океанов. «По мере изменения Арктики, остальная часть экосистемы будет отслеживать эти изменения», - сказала она –«Там не будет задержки».

Изменения наступают так быстро, что у учёных даже не было возможности понять, что и как там происходит.
Шестьдесят процентов видов в Канадском бассейне – таких, например, как черви, обитающие в подводных грязевых вулканах и живущие за счёт выброшенного метана - ещё предстоит обнаружить, говорится в докладе.

«Кто знает, что ещё там имеется?», - спрашивает Ниеми. «Так много всего в Арктике, а мы всё ещё находимся на первом этапе». По её словам, оценка видов рыб в море Бофорта не проводилась до 2014 года.

Тем не менее, происходящие изменения трудно пропустить, начиная с состава воды.

Она на 33% менее солёная, чем в 2003 году, и примерно на 30% более кислая – этого достаточно, чтобы растворить раковины некоторых мелких моллюсков. Вихрь Бофорта, огромный круговой поток, который менял направление каждые десять лет, не переключался в течение 19 лет. Богатая питательными веществами вода из Тихого океана не смешивается, как раньше, что влияет на цветение планктона, который закрепляет пищевую сеть Арктики. Морской лёд сжимается и истончается до такой степени, что общины инуитов не могут добраться до ранее надёжных охотничьих угодий.

Береговые линии находятся в движении. Эрозия более чем удвоилась за последние несколько десятилетий.

Меняется сочетание видов. Косаток становится настолько много, что изменяется поведение других видов, таких как нарвал и белуга, от которых зависят инуиты. Тихоокеанский лосось, мойва и гренландские тюлени продвигаются с юга. «В некоторых случаях общины убирают свои сети, просто ловят лосося», - сказала Ниеми.

Влияние лосося на другие виды неизвестно.

Прибрежные виды рыб обнаруживаются гораздо дальше от берега. Кольчатые тюлени не могут закончить линьку, пока лёд не распадется, и высокие температуры океана, кажется, делают их вялыми и более подверженными к истреблению белыми медведями.

Люди тоже дают о себе знать.

Увеличение арктического судоходства делает океан более шумным, и это «маскирует» звуки, издаваемые для общения животными от тюленей до китов.

Выводы доклада осложнены отсутствием долгосрочных данных по всему Северу. Ниеми сказала, что трудно измерить изменения, когда вы не знаете, что там было ранее.
Даже когда изменения могут быть измерены, трудно понять, что их вызывает. Инуитские общины хотят знать, что происходит в их доме, сказала она.

«Они заинтересованы в целостном представлении о том, что происходит. Но иногда мы просто скованны наручниками, чтобы оценить механизмы, стоящие за изменениями».
Одно можно сказать наверняка: старая идея о замерзшем Севере с его вечными снегами и неизменными ритмами исчезла навсегда.

«Люди представляют его как далёкую замёрзшую землю», - сказала Ниеми. «Но там многое происходит».

Ссылка: https://globalnews.ca/news/6870362/canadian-arctic-ocean-assessment/

Печать