Климатический центр Росгидромета

Новости партнеров

ВМО укрепляет приверженность науке | Всемирная Mетеорологическая Oрганизация

Научно-консультативная группа экспертов избрала председателя и заместителя председателя

Назначен новый главный научный эксперт Секретариата ВМО

Женева, 20 мая 2020 года — Научно-консультативная группа экспертов Всемирной метеорологической организации избрала нового председателя и заместителя председателя в целях укрепления взаимодействия с широким научным сообществом и оказания поддержки эволюции ее мандата в области погоды, климата, водных ресурсов и связанных с ними наук об окружающей среде и социальных наук. В рамках исторического процесса реформирования ВМО были созданы два новых научных органа. Научно-консультативная группа экспертов, в состав которой входят ведущие мировые ученые, служит в качестве крупного аналитического центра, предоставляющего стратегические руководящие указания на десятилетний период. Совет по исследованиям состоит из экспертов высокого уровня по вопросам исследований в области погоды, климата и воды, связанных с развитием обслуживания и инфраструктуры.

Жильбер Брюне

Опха Полин Дьюб

Председателем является Жильбер Брюне, главный научный эксперт и руководитель группы по науке и инновациям Австралийского бюро метеорологии. Опха Полин Дьюб, доцент кафедры наук об окружающей среде Университета Ботсваны, является заместителем председателя.

Научно-консультативная группа экспертов ВМО была создана в 2019 году в рамках масштабной реформы структур управления ВМО. Группа состоит из 15 выдающихся международных экспертов, и перед ней поставлена задача консультировать Конгресс и Исполнительный совет ВМО по вопросам, касающимся стратегий ВМО в области исследований и оптимальных направлений научной деятельности на ближайшие десятилетия.

«ВМО усиливает свою стратегическую приверженность комплексному и междисциплинарному научному подходу и углубляет сотрудничество между специалистами оперативной и научно-исследовательской деятельности, с тем чтобы противостоять вызовам и извлечь максимальную выгоду из возможностей нашего стремительно меняющегося мира», — заявил Генеральный секретарь ВМО Петтери Таалас.

«Работа Научно-консультативной группы экспертов и Совета по исследованиям укрепит глобальную репутацию и значимость ВМО в качестве центра международного сотрудничества в области погоды, климата, водных ресурсов и связанных с ними наук об окружающей среде и социальных наук в рамках системы Организации Объединенных Наций», — сказал профессор Таалас.

 

Профессор Таалас также назначил нового главного научного эксперта Секретариата ВМО. Юрг Лютербахер будет совмещать эту роль с должностью директора Отдела науки и инноваций ВМО. В течение последних десяти лет профессор Лютербахер занимал должность председателя группы по климатологии, динамике и изменению климата, а в течение последних двух лет он был заведующим кафедрой географии и членом Центра международного развития и исследований окружающей среды Гисенского университета имени Юстуса Либиха (Германия).

Новые назначения являются частью более широкой деятельности ВМО по реструктуризации, которая направлена на привлечение государственного, частного и научного секторов для поддержания развития концепции «наука-обслуживание», а также системного подхода к созданию широкого спектра метеорологического, климатического, гидрологического и океанического обслуживания, связанного с многими опасными явлениями.

Д-р Брюне поступил на работу в Бюро метеорологии в 2018 году в качестве главного научного эксперта и руководителя группы по науке и инновациям, возглавив команду из примерно 160 сотрудников, ответственных за исследования, концепцию «исследования — оперативная работа» и инновации в предпринимательстве. С 2006 по 2018 год он занимал должность директора Отдела метеорологических исследований (ОМИ) при Министерстве охраны окружающей среды Канады (МООСК). В течение этого периода Жильбер был временно (с 2012 по 2015 год) откомандирован в Метеорологическое бюро Соединенного Королевства на должность директора Отдела метеорологии.

С 2007 по 2014 год д-р Брюне был председателем Научного руководящего комитета Всемирной программы метеорологических исследований ВМО.

«Я внес вклад в ряд международных инициатив по стратегическому планированию в области науки о погоде и климате. На протяжении последних двадцати лет я придерживаюсь мнения о том, что развитие диалога и сотрудничества между климатологами, метеорологами и социологами, а также заинтересованными сторонами из политической, экономической и социальной областей — единственный способ реагирования на сегодняшние и будущие общественные приоритеты», — сказал д‑р Брюне.

«Изменение климата и растущая подверженность людей опасным погодным и экологическим явлениям приводят к тому, что спрос на бесперебойно функционирующие обслуживание и продукты, связанные с погодой, климатом и окружающей средой, растет и становится более многокомпонентным. ВМО стремится решить все более сложную задачу по предоставлению наилучшего возможного экологического обслуживания для всех стран во всех временных масштабах. Поэтому для достижения своих целей ВМО будет нуждаться в надежных научных руководящих указаниях и помощи со стороны Научно-консультативной группы экспертов и Совета по исследованиям», — сказал он.

Профессор Дьюб — ученый в области глобального изменения окружающей среды, она принимала участие в местных, региональных и международных исследовательских инициативах и руководила ими, применяя инновационные подходы для привлечения ресурсов и мотивации групп и объединяя естественные и социальные науки для решения экологических проблем, вызывающих серьезную обеспокоенность общественности, например деградация земель, изменение климата, экологические опасности и бедствия и другие. Профессор Дьюб является сопредседателем Научно-консультативного комитета в рамках Инициативы по климатическим исследованиям в целях развития для Африки (CR4D) и соредактором журнала «Current Opinion in Environmental Sustainability Journal» (Современные мнения в области экологической устойчивости).

«Я была приятно удивлена тем, что сначала меня назначили членом первой Научно-консультативной группы экспертов ВМО, а затем избрали на должность заместителя председателя, что еще более почетно. Эти события дают мне прекрасную возможность представлять глобальный Юг и, надеюсь, вдохновлять многих женщин. Я с нетерпением жду начала совместной работы с коллегами из Научно-консультативной группы экспертов и других органов ВМО в целях укрепления справедливости и расширени доступа к метеорологической науке и исследованиям в Регионах ВМО, а также принятия комплексного практического подхода к глобальной адаптации и повышению устойчивости», — сказала профессор Дьюб.

Ссылка: https://public.wmo.int/...

Печать