Климатический центр Росгидромета

Новости партнеров

Nature: Глобальные уровни метана взлетают на рекордные высоты

Годовые выбросы этого парникового газа выросли почти на 10% за последние два десятилетия, основной вклад вносят сельское хозяйство и газовая промышленность.

Глобальные выбросы метана выросли почти на 10% за последние два десятилетия, что привело к рекордно высокой концентрации в атмосфере этого мощного парникового газа.

В 2017 году, последнем году, за который имеются исчерпывающие данные, глобальные годовые выбросы метана достигли рекордных 596 млн. тонн, по данным учёных из Глобального углеродного проекта (Global Carbon Project), отслеживающего изменения в парниковых газах.

Ежегодные выбросы увеличились примерно на 50 млн. тонн по сравнению со средним показателем 2000–2006 годов, главным образом, за счёт сельского хозяйства и газовой промышленности. Учёные сообщают в двух статьях (см. ниже) о глобальном бюджете метана, опубликованном 14 июля. Атмосферные концентрации газа - 1875 частей на миллиард в прошлом году - сейчас более чем в 2,5 раза превышают доиндустриальные уровни (см. графику).

01

Метан, газ без запаха, поступает из нескольких природных и антропогенных источников. Это важный фактор, способствующий глобальному потеплению, поскольку он задерживает тепло в атмосфере. Он также участвует в формировании приземного озона, который является загрязнителем воздуха и вреден для здоровья человека.

Время жизни метана в атмосфере - около 12 лет - намного короче, чем у углекислого газа, которое составляет более столетия. Но как парниковый газ метан на единицу массы более чем в 20 раз сильнее, чем CO2. Это означает, что по данным Межправительственной группы экспертов по изменению климата, за 20-летний период потенциал глобального потепления в одной тонне атмосферного метана будет примерно таким же, как у 85 тонн CO2. Если посмотреть на его воздействие в течение 100 лет, одна тонна метана всё ещё эквивалентна примерно 28 тоннам CO2.

Примерно треть глобальных выбросов метана происходит от бактерий на естественных водно-болотных угодьях, которые выделяют газ при разложении органических веществ. На сельское хозяйство и источники ископаемого топлива приходится 20–25% глобальных выбросов метана.

Учёные не нашли никаких доказательств того, что выбросы из водно-болотных угодий или других природных источников значительно увеличились по сравнению со средним показателем 2000–2006 годов. Но выбросы от сельского хозяйства, вызванные ростом потребления красного мяса в некоторых частях мира, выросли почти на 12%, до 227 млн. тонн в 2017 году. Ископаемое топливо, включая месторождения природного газа и негерметичные трубопроводы, принесло 108 млн. тонн выбросов метана в 2017 году, рост составил 17%.

По словам Роберта Джексона (Robert Jackson), исследователя из Стэнфордского университета в Калифорнии, который является председателем Глобального углеродного проекта и соавтором обеих статей, животноводство и добыча нефти и газа являются двумя факторами, обеспечивающими рост выбросов метана. «Люди могут шутить, но коровы и другие жвачные животные выбрасывают столько же метана, сколько вся нефтегазовая промышленность», - говорит он.

Отчёты показывают, что выбросы увеличились в большинстве регионов, и наиболее заметно в Африке, на Ближнем Востоке, в Китае и Южной Азии. Европа является единственным регионом, где выбросы метана, по-видимому, уменьшились в последние годы благодаря сокращению поголовья скота и политическим усилиям по сокращению выбросов, таких как свалки и навоз.

Упоминаемые статьи:
1. Saunois, M. et al. Earth. Syst. Sci. Data https://doi.org/10.5194/essd-12-1-2020 (2020).
2. Jackson, R. B. et al. Environ. Res. Lett. https://doi.org/10.1088/1748-9326/ab9ed2 (2020).
Ссылка: https://www.nature.com/articles/d41586-020-02116-8

Печать