Климатический центр Росгидромета

Новости партнеров

Princeton University: Моделирование климата в Принстоне

На сайте Принстонского университета появилась первая из цикла статей, посвящённых климатическим и экологическим проблемам. В ней рассказывается о пионерской роли университета в возникновении математического моделирования климата.

«Представьте, что вы можете экспериментально манипулировать климатом всей планеты. Вы можете разбрызгивать дождевые облака там, где они вам нужны, добавлять или удалять парниковые газы из атмосферы, изменять интенсивность падающего солнечного света, переставлять горы или леса по своему желанию ... возможности безграничны.

Это обещание климатических моделей, сложных компьютерных программ, работающих на самых быстрых компьютерах в мире. Эти гигантские программы - более миллиона строк компьютерного кода, который будет заполнять тысячи страниц печатного текста, - копируют как можно больше аспектов систем Земли.

Усилия направлены на решение одной из самых больших проблем человечества: изменение климата. Компьютерное моделирование, бьющееся сердце современной науки о климате, является основополагающим для нашего понимания антропогенного глобального потепления и является исключительно важным инструментом, на который ссылается Межправительственная группа экспертов по изменению климата (МГЭИК) в своих оценках изменения климата. Если международным политикам удастся организовать предотвращение климатической катастрофы, это будет в значительной степени связано с воздействием этих моделей - и учёных, их создавших».
В статье дана краткая ретроспектива зарождения и развития климатического моделирования в университете за последние 50 лет, отмечен вклад университетских климатических исследований в мировую науку.

С полным текстом статьи можно ознакомиться по адресу: https://www.princeton.edu/news/2020/07/29/climate-modeling-princeton

Печать