Климатический центр Росгидромета

Новости партнеров

Повышение уровня моря из-за таяния ледяных щитов следует наихудшему сценарию изменения климата

Скорость таяния ледяных щитов Гренландии и Антарктиды быстро увеличивается, и начиная с 1990-х годов глобальный уровень моря поднялся на 1,8 см, что соответствует худшему сценарию потепления климата МГЭИК.

Согласно новому исследованию учёных Университета Лидса и Датского метеорологического института, если эти темпы сохранятся, ожидается, что к концу века таяние ледяных щитов приведёт к подъёму уровня моря ещё на 17 см и ежегодному затоплению прибрежных территорий, на которых проживает 16 миллионов человек.

С тех пор, как в 1990-х годах за ледяным покровом начались спутниковые наблюдения, его таяние в Антарктиде обусловило подъём уровня мирового океана на 7,2 мм, а в Гренландии - на 10,6 мм. И последние измерения показывают, что уровень мирового океана теперь поднимается на 4 мм каждый год.

«Хотя мы ожидали, что ледяные щиты будут терять всё больше льда в ответ на нагрев океанов и атмосферы, скорость их таяния растёт быстрее, чем мы могли себе представить», - сказал Том Слейтер (Tom Slater), ведущий автор исследования, климатолог Центра полярных наблюдений и моделирования Университета Лидса.

«Таяние оказывается интенсивнее, чем предсказывают климатические модели, которыми мы руководствуемся, и мы рискуем оказаться неподготовленными к рискам, связанным с повышением уровня моря».

Результаты опубликованы в исследовании в журнале Nature Climate Change. В нём сравниваются последние результаты спутниковых съёмок в рамках программы IMBIE (Ice Sheet Mass Balance Intercomparison Exercise) с расчётами климатических моделей. Авторы предупреждают, что ледяные щиты теряют лёд со скоростью, соответствующей наихудшему сценарию в последнем большом отчёте МГЭИК.

Анна Хогг (Anna Hogg), соавтор исследования, климатолог Школы Земли и окружающей среды в Лидсе, сказала: «Если потери ледникового покрова продолжат следовать худшему сценарию, мы ожидаем дополнительное повышение уровня моря на 17 см только в результате таяния ледяных щитов. Этого достаточно, чтобы удвоить частоту штормовых нагонов во многих крупнейших прибрежных городах мира».

До сих пор глобальный уровень моря повышался по большей части за счет механизма, называемого тепловым расширением, что означает, что объём морской воды увеличивается по мере того, как она становится теплее. Но за последние пять лет таяние льда из ледяных щитов и горных ледников стало основной причиной повышения уровня моря.

Доктор Рут Моттрам (Ruth Mottram), соавтор исследования, климатолог Датского метеорологического института, сказала: «Не только ледники Антарктиды и Гренландии вызывают подъём воды. В последние годы тысячи меньших ледников начали таять или исчезать целиком, как это произошло с ледником Ок в Исландии, который был объявлен «мёртвым» в 2014 году. Это означает, что таяние льда теперь стало основной причиной повышения уровня моря».

Ссылка: https://phys.org/news/2020-08-sea-ice-sheets-track-worst-case.html

Печать