Климатический центр Росгидромета

Новости партнеров

Пресс-релиз Международной комиссии по озону

Международная комиссия по озону выпустила пресс-релиз к 33-ей годовщине Монреальского протокола. В нём сообщается об успехах и нерешённых проблемах в понимании восстановления озонового слоя.

16 сентября - Международный день сохранения озонового слоя, отмечающий годовщину принятия в 1987 году Монреальского протокола по веществам, разрушающим озоновый слой. Монреальский протокол - это глобально ратифицированный договор, контролирующий производство и использование озоноразрушающих веществ и многих их заменителей.

Тема Международного дня охраны озонового слоя 16 сентября 2020 года: «Озон для жизни: 35 лет защиты озонового слоя». Этот 35-летний период знаменует собой принятие Венской конвенции об охране озонового слоя. Конвенция требует проведения всесторонних исследований озоносферы для понимания и наблюдения за критически важным озоновым слоем Земли. Значительные аномалии озона в Антарктике и Арктике в период 2019-2020 гг. продемонстрировали необходимость текущих измерений и связанных с ними исследований.

Озоновая дыра в Антарктике в сентябре-октябре 2019 года была относительно небольшой по сравнению с очень большими и глубокими озоновыми дырами, наблюдавшимися в период 1990-2010 гг. Озоновая дыра возникает каждый год с начала 1980-х годов и обусловлена высокими уровнями антропогенных озоноразрушающих веществ в нашей атмосфере. Их концентрации всё ещё достаточно высоки, чтобы вызвать серьёзное разрушение озона весной, а постепенное сокращение озоноразрушающих веществ способствует повышению уровня содержания озона в Антарктике. Однако основной причиной «слабой» дыры 2019 года были очень активные метеорологические условия в период с августа по сентябрь 2019 года по сравнению с предыдущими годами. Именно они привели к преждевременному прекращению разрушения озонового слоя. Происхождение этой аномальной метеорологии - тема постоянных исследований.

Напротив, истощение озонового слоя в Арктике, которое в целом намного слабее его антарктического аналога, было особенно серьёзным весной 2020 года. Это истощение было вызвано сочетанием факторов, возникшим в первую очередь из-за необычно слабых погодных явлений в стратосфере в период с декабря по март по сравнению со всеми предыдущими годами. Обычно воздушные массы, богатые озоном, проникают в Арктику, преодолевая полярный вихрь. Однако необычайно сильный и холодный арктический полярный вихрь зимой 2019-2020 годов стал причиной отсутствия переноса озона из южных широт. Сочетание продолжительных низких температур (что способствует усилению разрушения озона) и отсутствия переноса озона вызвали это редкое крупное разрушение озонового слоя в Арктике.

Общие уровни озоноразрушающих веществ в атмосфере продолжают снижаться во всём мире согласно выводам Scientific Assessment of Ozone Depletion: 2018, хотя снижение концентрации ХФУ-11, одного из основных озоноразрушающих веществ, в последние годы замедлилось. Сокращение содержания озоноразрушающих веществ в атмосфере в течение 20 лет способствует улучшению состояния озонового слоя. Без измерений и научного анализа замедление снижения концентрации ХФУ-11 не было бы обнаружено.

Наша способность отслеживать состояние озоносферы в значительной степени зависит от спутниковых, аэростатных и наземных систем наблюдения. Поддержание и развитие всесторонних наблюдений жизненно важно для улучшения нашего понимания взаимосвязей между изменением климата и истощением озонового слоя, для исследований восстановления озонового слоя и для исследования потенциальных будущих воздействий на озоновый слой. События 2019-2020 гг. в сочетании с празднованием 35-летия Венской конвенции дают нам повод вспомнить статью 3 Конвенции: «Стороны обязуются продвигать или учредить ... совместные или дополнительные программы для систематического наблюдения за состоянием озонового слоя и других соответствующих параметров». Предвидение Венской конвенции позволяет учёным внимательно следить и понимать изменение нашего озонового слоя.

В связи с нынешней пандемией COVID-19, четырёхгодичный симпозиум по озону, который должен был состояться в Сеуле, Южная Корея, 5-9 октября 2020 года, был перенесен на 2021 год на тот же период.

Ссылка: http://www.io3c.org/

Печать