Климатический центр Росгидромета

Новости партнеров

World Economic Forum: Изменение климата сильнее всего сказывается на бедных. Вот как их защитить

  • Население с низкими доходами зависит от сельского хозяйства, уязвимого перед изменением климата.
  • Ориентация на климат станет важным фактором при принятии всех решений.
  • Дальнейшее потепление и связанные с ним риски можно остановить только путём достижения нулевых суммарных выбросов парниковых газов.

Изменение климата уже влияет на планету, увеличивая вероятность или интенсивность таких явлений, как наводнения, волны тепла и засухи, и нанося ущерб, исчисляемый миллиардами долларов. Но изменение климата не на всех скажется одинаково.

Компания Маккинси (McKinsey) в сотрудничестве с климатологами из Исследовательского центра климата Вудвелла изучила состояние 105 стран и обнаружила, что каждая из них может испытать на себе возрастающие социально-экономические последствия изменения климата к 2050 году (в соответствии с RCP 8.5, сценарием с самыми высокими выбросами, выбранным для оценки всех присущих изменениям климата рискам).

Но больше всего пострадают страны и группы населения с низкими доходами. Это связано с тем, что они часто зависят от работы на открытом воздухе, например, в сельском хозяйстве, или от природных богатств, уязвимых при изменениях климата. А с меньшими финансовыми средствами для адаптации бедные могут оказаться в гораздо большей уязвимости - тенденция, актуальная как для развивающихся, так и для развитых стран.

Три примера иллюстрируют регрессивный характер климатического риска:

1. Сильные жара и влажность в Индии и на других развивающихся рынках.

Наука о климате предсказывает, что Индия может стать одной из первых стран, пострадавших от волн тепла, превышающих порог выживаемости для здорового человека, отдыхающего в тени. В наибольшей степени могут пострадать и без того уязвимые слои населения.

В соответствии со сценарием RCP8.5 ожидается, что от 160 до 200 миллионов человек в Индии будут жить в районах, которые могут столкнуться с такими смертоносными волнами тепла к 2030 году, при этом по оценкам более половины этого населения будет жить без кондиционеров.

Масштаб работ на открытом воздухе, на которые сегодня приходится около половины ВВП Индии, также может быть ограничен из-за повышения уровня жары и влажности. Рабочие будут быстрее уставать, и им придётся чаще делать перерывы, что отрицательно скажется на производительности труда. В результате к 2050 году некоторые части Индии могут фактически потерять почти 30% годового рабочего времени. Несоразмерно сильно пострадают те, у кого нет доступа к системам охлаждения, а также те, кто работает на открытом воздухе или занимается ручным трудом - среди самых бедных в стране.

И это не только в Индии. Ожидается, что страны по всему миру понесут потери рабочего времени из-за повышения уровня жары и влажности. В самых богатых странах (исходя из ВВП на душу населения) доля потерянных часов может быть выше в 2050 году, чем сегодня, на 1–3, а в беднейших странах - на 5–10 процентных пунктов.

61

2. Повышенная нестабильность сельскохозяйственных урожаев.

Ожидается, что с изменением климата волатильность сельскохозяйственных культур возрастёт, увеличивая вероятность наступления лет как с необычно низким глобальным производством, так и с высокими урожаями.

Важно учитывать снижение урожайности. Изменение климата может вызвать неурожай во многих местах выращивания зерновых культур. При нынешних больших запасах зерна в мире это не грозит его дефицитом, но может повлиять на доходы бедных фермеров, зависящих от этих ежегодных урожаев. Более того, исходя из исторических прецедентов, можно предположить рост цен. Это, в частности, нанесёт ущерб беднейшим мировым сообществам, включая 750 миллионов человек, живущих за чертой бедности по международным стандартам.

С другой стороны, и высокие урожаи могут негативно повлиять на цены на продовольствие, сказавшись на доходах фермеров. Ожидается, что к 2050 году вероятности падения/увеличения доходности более чем на 10% в конкретный год увеличатся с 6% до примерно 20%/с 0 до 6%, соответственно. Воздействие также может варьироваться в зависимости от региона; в таких странах, как Канада, может наблюдаться рост вероятности наступления лет с рекордными урожаями, в то время как в других (часто более бедных) частях мира, таких как Индия, может произойти повышение вероятности снижения урожайности.

3. Повышение риска наводнений для уязвимых групп населения.

Изменение климата увеличивает пагубную силу наводнений, которые, помимо зачастую огромных человеческих потерь, разрушают недвижимость и нарушают работу инфраструктуры.

Авторы изучили влияние наводнения на Хошимин, где проживает около 9 миллионов человек и 2 миллиона рабочих-мигрантов. Хотя наводнения там являются обычным явлением, изменение климата может существенно увеличить ущерб. По оценкам, прямой ущерб активам инфраструктуры в результате 100-летнего наводнения сегодня может составить до 300 миллионов долларов, а к 2050 году вырастет без адаптации до 500-1000 миллионов долларов. Дополнительные издержки, связанные с нарушением экономической активности, могут быть значительными: 100-400 миллионов долларов в настоящее время и 1,5-8,5 миллиардов долларов в 2050 году.

Те, у кого меньше всего, теряют больше всего. По оценкам, к 2050 году около 85% бедных городских районов могут подвергнуться риску наводнений, по сравнению с примерно 60% городской территории в целом. Поскольку в более бедных районах обычно более низкое качество жизни, нерегулируемое жилье в сочетании с ограниченными финансовыми резервами и страховкой, они с большей вероятностью будут трудновосстанавимыми.

Эти эффекты наблюдаются не только на развивающихся рынках. Во Флориде цены на жильё могут упасть, поскольку климатические риски учитываются при принятии решений о покупке. Основываясь на исторических тенденциях воздействия приливных наводнений, падение стоимости уязвимых домов может составить от 30 до 80 млрд долларов к 2050 году, при прочих равных условиях - от 15 до 35%. Воздействие может быть значительно больше, если, например, затронуты ипотечное финансирование или цена и доступность страхования. Возможности тратить на смягчение последствий наводнений и восстановление будут заметно различаться в разных сообществах. Решения домовладельцев о перестройке или переезде будут ограничиваться наличием средств на восстановление, а также возможностью получения новой ипотеки в другом месте.

Эффективный ответ

Хорошая новость заключается в том, что во многих частях мира принятие мер уже сейчас даёт возможность эффективно управлять этими рисками. Вот три императива для заинтересованных сторон:

Во-первых, они должны учитывать климатический риск на всех этапах принятия решений. Для городов, например, тенденции изменения климата станут важным фактором при принятии решений по городскому планированию. Его необходимо будет начать с тщательной оценки климатических рисков и воздействий на различные сообщества.

Во-вторых, необходимо будет ускорить адаптационные меры, чтобы управлять риском, «связанным» с прошлыми выбросами парниковых газов. Адаптация должна быть основана на том, что защита наиболее уязвимых является ключевой для всех решений. Местные жители должны иметь право голоса при принятии решений об адаптации. Также очень важно, чтобы адаптация финансировалась постепенно. Например, если финансирование строительства защитных сооружений, таких как морские стены, повышение устойчивости инфраструктуры или адаптация методов ведения сельского хозяйства, должно поступать от местных сообществ или от самих людей, существует риск того, что те, у кого нет финансовых средств, будут отставать ещё больше. Ключевым моментом будет поиск способов мобилизации финансирования из частного и государственного секторов и их направление наиболее нуждающимся общинам.

А адаптационные решения должны быть продуманными. Необходимо будет найти компромисс между тем, куда инвестировать, а где повременить, что защищать сейчас, а что позже, и обеспечить устойчивость любых инвестиций в адаптацию к климату будущего - например, путём создания систем, которые могут улучшить финансовое положение людей и помочь преодолеть недостаточность страхования.

В-третьих, климатология говорит нам, что дальнейшее потепление и связанные с ним риски можно остановить только путём достижения нулевых суммарных выбросов парниковых газов.

Ссылка: https://www.weforum.org/agenda/2020/10/climate-change-poor-hardest-how-protect-them/

Печать