Климатический центр Росгидромета

События

2020 год близок к тому, чтобы стать одним из трех самых теплых лет в истории наблюдений

Экстремальные погодне условия усугубляют воздействие COVID-19

Женева, 2 декабря 2020 года (ВМО) — Изменение климата продолжило свой неумолимый ход в 2020 году, который приближается к тому, чтобы стать одним из трех самых теплых лет в истории наблюдений. По данным Всемирной метеорологической организации, период с 2011 по 2020 год станет самым теплым десятилетием за всю историю наблюдений, а самые теплые шесть лет — все годы начиная с 2015 года.

Согласно предварительному докладу ВМО о состоянии глобального климата в 2020 году, температура океана находится на рекордном уровне, и более 80 % мирового океана в какой-то момент времени в 2020 году испытало на себе морскую волну тепла, что повлекло за собой широкомасштабные последствия для морских экосистем, уже страдающих от повышения закисления вод в результате поглощения углекислого газа (CO2).

В докладе, подготовленном на основе материалов, предоставленных десятками международных организаций и экспертов, показано, каким образом события со значительными воздействиями и последствиями, включая экстремальную жару, лесные пожары и наводнения, а также рекордный сезон ураганов в Атлантике, затронули миллионы людей, усугубив угрозы для здоровья и безопасности человека и экономической стабильности, создаваемые пандемией COVID-19.

Несмотря на связанный с COVID-19 режим изоляции, концентрация парниковых газов в атмосфере продолжала расти, обрекая планету на дальнейшее потепление в течение жизни многих последующих поколений из-за долгого срока пребывания CO2 в атмосфере, говорится в докладе.

 

«Средняя глобальная температура в 2020 году должна быть примерно на 1,2 °С выше доиндустриального (1850—1900 гг.) уровня. Существует, по крайней мере, один шанс из пяти, что на какое-то время превышение составит 1,5 °C к 2024 году», — заявил Генеральный секретарь ВМО профессор Петтери Таалас.

«В этом году исполняется пятая годовщина подписания Парижского соглашения об изменении климата. Мы приветствуем все принятые в последнее время правительствами обязательства по сокращению выбросов парниковых газов, поскольку в настоящее время мы не движемся в правильном направлении и необходимо приложить дополнительные усилия».

«Рекордно теплые годы обычно совпадали с сильным явлением Эль-Ниньо, как это было в 2016 году. Сейчас мы переживаем явление Ла-Нинья, которое оказывает снижающее воздействие на мировые температуры, но этого оказалось недостаточно для того, чтобы затормозить жару этого года. Несмотря на нынешние условия Ла‑Нинья, этот год уже показал почти рекордную жару, сопоставимую с предыдущим рекордом 2016 года», — сказал профессор Таалас.

«2020 год, к сожалению, стал еще одним необычайным годом для нашего климата. Мы стали свидетелями новых экстремальных температур на суше, в море и особенно в Арктике. Стихийные пожары поглотили огромные территории Австралии, Сибири, Западное побережье США и Южную Америку, посылая шлейфы дыма по всему земному шару. Мы стали свидетелями рекордного числа ураганов в Атлантике, в том числе беспрецедентных ураганов четвертой категории в Центральной Америке в ноябре. Наводнения в некоторых частях Африки и Юго-Восточной Азии привели к массовому перемещению населения и подорвали продовольственную безопасность миллионов людей», — сказал он.

Предварительный доклад «Состояние глобального климата в 2020 году» основан на данных о температуре за период с января по октябрь. Окончательный вариант доклада будет опубликован в марте 2021 года. В него включена информация, поступающая от национальных метеорологических и гидрологических служб, региональных и глобальных климатических центров и партнеров ООН, включая Продовольственную и сельскохозяйственную организацию Объединенных Наций (ФАО), Международный валютный фонд (МВФ), Межправительственную океанографическую комиссию (МОК) ЮНЕСКО, Международную организацию по миграции (МОМ), Программу Организации Объединенных Наций по окружающей среде (ЮНЕП), Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) и Всемирную продовольственную программу (ВПП).

Температура и тепло 

 

Глобальная средняя температура с января по октябрь 2020 года была примерно на 1,2 °C выше базового уровня 1850—1900 годов, используемого в качестве аппроксимации доиндустриальных уровней. 2020 год станет, очень вероятно, одним из трех самых теплых лет в истории наблюдений во всем мире. Современный период наблюдений за температурой берет начало в 1850 году.

Оценка ВМО основана на пяти наборах глобальных температурных данных (рис. 1). Все пять из этих наборов данных в настоящее время считают 2020 год вторым самым теплым вслед за 2016 и перед 2019 годом. Однако разница между самыми теплыми тремя годами невелика, и точные рейтинги для каждого набора данных могут измениться, как только будут доступны данные за весь год.

Наиболее заметное потепление наблюдалось в северной Азии, особенно в Сибирской Арктике, где температура была выше средней более чем на 5 °С. Кульминация сибирской жары наступила в конце июня, когда 20 июня температура достигла 38,0 °С в Верхоянске, условно самого высокого известного значения в любой точке к северу от Северного полярного круга. Это послужило толчком к наиболее активному сезону лесных пожаров за 18-летний период, если оценивать с точки зрения выбросов CO2, высвобождаемых в результате пожаров.

Морской лед

С середины 1980-х гг. Арктика прогревалась как минимум вдвое быстрее, чем в среднем по миру, усиливая длительную тенденцию к летнему уменьшению площади морского льда Арктики, что сказывается на климате в среднеширотных регионах.

В сентябре арктический морской лед достиг своего годового минимума, второго по величине в 42-летней истории спутниковых наблюдений. Площадь льда в Арктике в июле и октябре 2020 года была наименьшей за всю историю наблюдений.

Площадь морского льда в море Лаптевых была исключительно низкой весной, летом и осенью, а Северный морской путь был свободен или почти свободен от льда с июля по октябрь 2020 года.

Площадь антарктического льда в 2020 году была близка к 42-летнему среднему значению или немного превышала его.

Гренландия продолжала терять лед, потеряв в этом году 152 Гт льда, хотя и более медленными темпами, чем в 2019 году.

 

Повышение уровня моря и нагрев океана

Теплосодержание океана в 2019 году было самым высоким в истории наблюдений начиная с 1960 года. Есть четкий сигнал к более быстрому поглощению тепла в последние десятилетия. Более 90 % избыточной энергии, аккумулируемой в климатической системе в результате увеличения концентрации парниковых газов, поступает в океан.

В среднем с начала 1993 года среднемировые темпы повышения уровня моря по данным альтиметрии составляют 3,3 ± 0,3 мм/год. За это время эти темпы также возросли. Увеличение потери ледяной массы из ледяных щитов является основной причиной ускорения повышения глобального среднего уровня моря.

Средний глобальный уровень моря в 2020 году аналогичен уровню 2019 года и соответствует долгосрочной тенденции. Развитие явления Ла-Нинья привело к недавнему небольшому снижению уровня Мирового океана, аналогичному временному падению, связанному с предыдущими явлениями Ла-Нинья.

Как и в случае с волнами тепла на суше, экстремальная жара может оказывать воздействие на приповерхностный слой океана с целым рядом последствий для морской флоры и фауны и зависящих от них сообществ. Спутниковые данные о температуре морской поверхности используются для мониторинга морских волн тепла, которые можно классифицировать как умеренные, сильные, суровые или экстремальные. Бо́льшая часть океана в какой-то момент в 2020 году испытала по крайней мере одну сильную морскую волну тепла. В море Лаптевых экстремальная волна тепла наблюдалась с июня по октябрь. Площадь морского льда в регионе была необычайно мала, а на прилегающих к нему участках суши летом наблюдались волны тепла. 

 

Закисление океана продолжало расти. Океан поглощает до 23 % годового объема выбросов антропогенного CO2 в атмосферу, помогая смягчать воздействия изменения климата на планету. Экологические издержки этого процесса для океана высоки, поскольку CO2 реагирует с понижением pH морской воды — процесс, называемый закислением океана. В период между 2015 и 2019 годом, последним годом, для которого на настоящий момент имеются данные, наблюдается снижение среднего pH на имеющихся участках наблюдений. Более широкое разнообразие источников, включая измерения других переменных величин, также показывает неуклонный рост глобального закисления океана.

Явления со значительными воздействиями и последствиями

Паводки

От сильных паводков пострадали многие миллионы людей в Восточной Африке и Сахеле, Южной Азии, Китае и Вьетнаме.

В Африке Судан и Кения пострадали больше всех: 285 погибших в Кении и 155 — в Судане. В мае уровень воды в озере Виктория достиг рекордных значений, реки Нигер и Нил достигли рекордных уровней в Ниамее (Нигер) и Хартуме (Судан). Наводнение также способствовало длительному нашествию саранчи.

В Южной Азии Индия пережила один из двух самых влажных муссонных сезонов с 1994 года, август был самым влажным месяцем в истории Пакистана, и широкомасштабные паводки наблюдались во всем регионе (в том числе в Бангладеш, Непале и Мьянме).

В Китае устойчивые обильные осадки в водосборном бассейне реки Янцзы в сезон муссонов также вызвали сильные наводнения. За данный период экономические потери превысили 15 миллиардов долларов США, и было зарегистрировано не менее 279 смертей.

Во Вьетнаме сильные дожди, характерные для прихода северо-восточных муссонов, усугублялись чередой тропических циклонов и депрессий, при этом восемь из них вышли на берег менее чем за пять недель.

 

Жара, засуха и пожары

Во внутренних районах Южной Америки в 2020 году от сильной засухи пострадали многие районы, причем больше всего пострадали север Аргентины, Парагвай и западные пограничные районы Бразилии. По оценкам, только в Бразилии потери в сельском хозяйстве составили около 3 миллиардов долларов США. Во всем регионе имели место значительные стихийные пожары, наиболее значительные в водно-болотных угодьях Пантанала на западе Бразилии.

В США крупнейшие когда-либо зарегистрированные пожары произошлив конце лета и осенью. Широкомасштабная засуха и экстремальная жара способствовали возникновению пожаров, а период с июля по сентябрь был самым жарким и сухим за всю историю наблюдений на юго-западе. В Долине Смерти в Калифорнии 16 августа температура достигла 54,4 °C, самого высокого известного значения температуры в мире, по крайней мере, за последние 80 лет.

В Карибском бассейне сильные волны тепла наблюдались в апреле и сентябре. 12 апреля температура в Вегитасе достигла 39,7 °C, что является национальным рекордом Кубы, в то время как в Гаване также был самый жаркий день с температурой 38,5 °C.

В начале 2020 года Австралия побила рекорд по температуре, включая самые высокие зарегистрированные температуры в австралийском мегаполисе, в западной части Сиднея, когда 4 января температура в Пенрите достигла 48,9 °С.

Европа пережила засуху и волны тепла, хотя и не такие интенсивные, как в 2019 году. В восточной части Средиземноморья все рекорды по температуре установлены в Иерусалиме (42,7 °C) и Эйлате (48,9 °C) 4 сентября после жары на Ближнем Востоке в конце июля, когда температура в аэропорту Кувейта достигла 52,1 °C, а в Багдаде — 51,8 °C.

Тропические циклоны и штормы

Количество тропических циклонов в мире в 2020 году было выше среднего: по состоянию на 17 ноября — 96 циклонов в Северном полушарии в 2020 году и сезоне 2019/20 года в Южном полушарии.

Сезон в Северной Атлантике был исключительно активным: по состоянию на 17 ноября в регионе зарегистрировано 30 тропических циклонов, что более чем в два раза превышает средний долгосрочный показатель (1981—2010 гг.) и побило рекорд за весь сезон, установленный в 2005 году. В то время, когда сезон обычно заканчивается, два урагана четвертой категории вышли на берег в Центральной Америке менее чем за две недели в ноябре, что привело к опустошительным наводнениям и многочисленным жертвам.

Циклон Амфан, обрушившийся 20 мая на берег недалеко от границы между Индией и Бангладеш, стал самым дорогим тропическим циклоном за всю историю северной части Индийского океана, экономический ущерб от которого, по имеющимся данным, составил около 14 миллиардов долларов США. Крупномасштабные эвакуации из прибрежных районов Индии и Бангладеш помогли сократить число жертв по сравнению с предыдущими циклонами в этом регионе.

Риски и воздействия

В первой половине 2020 года было зарегистрировано около 10 миллионов перемещений населения, главным образом в результате гидрометеорологических опасных явлений и стихийных бедствий, в основном в Южной и Юго-Восточной Азии и на Африканском Роге. В 2020 году пандемия COVID-19 добавила еще один аспект к проблемам мобильности людей.

Пандемия COVID-19 добавила также еще один уровень риска для операций по эвакуации, восстановлению и оказанию помощи, связанных с явлениями со значительными воздействиями и последствиями. Например, на Филиппинах, несмотря на то, что более 180 000 человек были заранее эвакуированы перед тропическим циклоном Вонгфонг (Амбо) в середине мая, необходимость принятия мер по социальному дистанцированию означала, что жителей нельзя было перевозить в больших количествах, а эвакуационные центры можно было использовать только на половину мощности.

После десятилетий улучшения недавнее ухудшение ситуации с продовольственной безопасностью с 2014 года вызвано конфликтами и экономическим спадом, а также изменчивостью климата и экстремальными погодными явлениями. По последним данным ФАО, в 2019 году почти 690 миллионов человек, или 9 % населения мира, страдали от недоедания и около 750 миллионов человек испытывали острую нехватку продовольствия. Число людей, классифицированных по категориям «кризисные и чрезвычайные ситуации» и «голод», увеличилось до почти 135 миллионов человек в 55 странах. 

 

По данным ФАО и ВПП, более 50 миллионов человек пострадали дважды: от климатических бедствий (наводнений, засух и штормов) и от пандемии COVID-19 в 2020 году. Страны Центральной Америки страдают от тройного воздействия ураганов Эта и Йота, COVID-19 и ранее существовавших гуманитарных кризисов. По оценкам правительства Гондураса, было смыто 53 000 гектаров пахотных земель, главным образом рис, бобы и сахарный тростник.

К негативным экологическим последствиям относятся такие последствия для земель, как засухи, стихийные пожары в лесных и торфяных районах, деградация земель, песчаные и пыльные бури, опустынивание и загрязнение воздуха, что имеет далеко идущие последствия для природы и животного мира. Воздействие на морские системы включает повышение уровня моря, закисление океана, снижение уровня кислорода в океане, распад мангровых зарослей и обесцвечивание кораллов.

Уроки и возможности для активизации деятельности по борьбе с изменением климата

По мнению Международного валютного фонда, нынешний глобальный спад, вызванный пандемией COVID-19, затрудняет проведение политики, необходимой для смягчения последствий, но в то же время создает возможности для того, чтобы поставить экономику на более зеленый путь в целях увеличения инвестиций в «зеленую» и устойчивую государственную инфраструктуру, поддерживая тем самым ВВП и занятость на этапе восстановления.

Ссылка: https://public.wmo.int/ru/media/...
 

Печать