Климатический центр Росгидромета

События

Росгидромет опубликовал Общее резюме Третьего оценочного доклада об изменениях климата и их последствиях на территории Российской Федерации 

 

RGM cover final 3 

Важнейшей информационно-аналитической продукцией Росгидромета, имеющей прямое отношение к адаптации, являются Оценочные доклады Росгидромета об изменениях климата и их последствиях на территории Российской Федерации. В этих Докладах – наряду с данными мониторинга климата – содержатся оценки будущих изменений климата и их воздействий на природные системы, население и отрасли экономики. 

Только что завершившаяся подготовка Росгидрометом Третьего оценочного доклада этой серии была предусмотрена Национальным Планом Адаптации. Это обстоятельство определило и ряд особенностей этого доклада, который, опираясь на выводы предыдущих оценочных докладов, ориентирован в значительной мере на информационно-аналитическое и научное обеспечение адаптации в отраслях и регионах (в области компетенции Росгидромета). 

Третий оценочный доклад Росгидромета, подобно предшествующим двум оценочным докладам, основывается на материалах рецензируемых научных статей и монографий, а также отечественных и международных оценочных докладов. В первую очередь, это относится к оценочным докладам Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК), в подготовке которых российские ученые участвуют с самого начала – уже на протяжении трех десятилетий. Последний – шестой – оценочный доклад МГЭИК был опубликован в 2021-2022 гг., и ряд его выводов детализирован в настоящем докладе для территории России.

Как и прежде, в авторский коллектив Третьего оценочного доклада Росгидромета вошли ведущие специалисты научно-исследовательских институтов Росгидромета и Минобрнауки России, а также высших учебных заведений. В рецензировании разделов и глав доклада приняли участие эксперты РАН, высшей школы, а также других организаций. 

Наряду с представленными оценками происходящих и ожидаемых изменений климата, их воздействий на разные стороны нашей жизни, а также направлениями адаптации к этим воздействиям, Третий оценочный доклад дает возможность сформулировать новые задачи, стоящие перед научным сообществом нашей страны в области исследования климата и обеспечения адаптационных решений в отраслевом и региональном разрезе. 

 

Ссылка на Третий оценочный доклад Росгидромета

 

Печать