Климатический центр Росгидромета

События

Девиз Всемирного метеорологического дня (23 марта 2023 г.) — Будущее погоды, климата и воды сквозь поколения

 

Мы живём на взаимосвязанной, комплексной планете. Мы делим одну Землю с одной атмосферой и одним океаном.
Наши погода, климат и круговорот воды не знают национальных или политических границ. Важное значение имеет международное сотрудничество. Эта философия лежит в основе работы мирового метеорологического сообщества с 1873 года и будет направлять нас по мере того, как мы претворяем науку в жизнь для общества в интересах нынешнего и будущих поколений.
Всемирный метеорологический день 2023 г. отмечается во время празднования 150-летия ВМО. В нём освещаются прошлые достижения, текущий прогресс и будущий потенциал - от телеграфов конца XIX века и прогнозов судоходства до суперкомпьютеров и космических технологий.
Все это время Национальные метеорологические и гидрологические службы круглосуточно работали над сбором и стандартизацией данных, лежащих в основе прогнозов погоды, которые мы теперь принимаем как должное. История обмена данными ВМО — это замечательная история научного видения, технического развития и, прежде всего, уникальной системы сотрудничества на благо общества.
Юбилей также служит напоминанием о нашем меняющемся климате. Международная метеорологическая организация – предшественница Всемирной метеорологической организации – была создана в 1873 году, в эпоху, когда загрязнение в результате промышленной и человеческой деятельности только начиналось.
В результате улавливания тепла парниковыми газами средняя глобальная температура сегодня более чем на 1°С выше, чем 150 лет назад. Наша погода стала более экстремальной, наш океан теплее и кислее, уровень моря поднялся, а ледники и лёд тают. Скорость изменений ускоряется. Нам нужны срочные действия сейчас, чтобы сократить выбросы парниковых газов и обеспечить, чтобы будущие поколения могли выжить и процветать на нашей планете.
Хорошая новость заключается в том, что быстрый научный и технологический прогресс значительно повысил точность прогнозов погоды и заблаговременных предупреждений, спасающих жизни людей. Обмен большими объёмами данных среди более широкого сообщества осуществляется более свободно, чем когда-либо прежде, и появились новые инструменты, включая машинное обучение и искусственный интеллект.
Был достигнут значительный прогресс в мониторинге, моделировании и прогнозировании глобального климата для поддержки принятия решений.

 

Ссылка: https://public.wmo.int/en/resources/world-meteorological-day/future-of-weather-climate-water-across-generations-2023

Печать