Климатический центр Росгидромета

События

ВМО: Открытая научная конференция: используйте наши климатические знания и инструменты для действий

 

 

The Hybrid 2023 World Climate Research Programme Open Science Conference in Kigali attracted over 1500 participants physically and virtually

 

Знаменательная международная научная конференция призвала к беспрецедентным действиям по ограничению изменения климата – одной из величайших проблем, с которыми пришлось столкнуться в истории человечества.
Более 1400 учёных, политиков и представителей гражданского общества на Открытой научной конференции Всемирной программы исследований климата поддержали важнейшую идею: узкое окно возможностей для действий в области климата быстро закрывается, а последствия изменения климата ощущаются повсюду и каждый день.
«Надёжная, актуальная и доступная наука о климате жизненно важна для понимания, прогнозирования и планирования последствий изменения климата. Эта конференция подчеркнула как огромный прогресс, который был достигнут, так и оставшиеся пробелы. И, прежде всего, это продемонстрировало необходимость трансформации этой науки в политику», — говорит сопредседатель конференции Детлеф Штаммер (Detlef Stammer).

Кигалийская декларация

Под лозунгом «Наука о климате для устойчивого будущего для всех» итоги Открытой научной конференции в Руанде – первой, которая состоялась в Африке – обобщены в Кигалийской декларации.
Это призыв к мировому сообществу действовать сейчас, чтобы спасти планету, пока не стало слишком поздно, должен привести к значительному увеличению многосторонних, доступных и справедливых инвестиций в климатическую науку и услуги.


Кигалийская декларация призвала климатологическое сообщество сделать больше, чтобы его голос был услышан, и обеспечить, чтобы плоды достижений в области прогнозирования и технологий были доступны и актуальны для всех в эпоху высокопроизводительных компьютеров и моделей, машинного обучения и искусственного интеллекта, а также больших пробелов в базовых системах наблюдения.
«Эта конференция проходила в самом сердце Африки, где общество непропорционально уязвимо к последствиям изменения климата. Как и в других местах на Глобальном Юге, здесь недостаточно финансирования исследований для воспитания местных учёных и укрепления местных знаний с помощью лучших возможных инструментов, данных и опыта. Мы должны восстановить баланс», — говорит Хелен Клю (Helen Cleugh), другой сопредседатель.

Разрушительные последствия 

Учёные на конференции выразили разочарование тем, что, несмотря на десятилетия научных рекомендаций, многие тысячи страниц отчётов и многочисленные международные соглашения, выбросы парниковых газов продолжают расти. По словам одного из участников, первые предупреждения прозвучали «много лет назад».
Первая Открытая научная конференция ВПИК состоялась в 2011 году, когда концентрация углекислого газа составляла около 390 частей на миллион. Сейчас она приблизилась к 420 частям на миллион.
Постоянное увеличение количества парниковых газов, удерживающих тепло, означает, что повышение уровня моря и отступление ледников ускоряются, а температура океана находится на рекордных уровнях. Этот год обещает стать самым жарким за всю историю наблюдений, и ключевой ориентир в 1,5°C, вероятно, будет преодолеваться всё чаще – ежедневно, ежемесячно и даже ежегодно.
Это оказывает всё более разрушительное воздействие на экосистемы, окружающую среду, экономику и общество.

Растёт обеспокоенность, о которой говорилось на конференции, по поводу того, что происходят фундаментальные изменения в моделях циркуляции атмосферы и океана. Также растёт дискуссия о том, приближаемся ли мы к каким-то ключевым «переломным моментам» — быстрым и/или необратимым изменениям ледниковых щитов, морского льда, тропических лесов Амазонки и других ключевых компонентов системы Земли.


В десятках презентаций ведущих мировых экспертов рассматривались такие вопросы, как быстрые и/или необратимые изменения в климатической системе; воздействие на продовольственную безопасность и наличие воды; городское здравоохранение; циклы углерода и воды; глобальный энергетический бюджет; региональное изменение климата; глобальные и региональные муссоны; экстремальные события; климатические вмешательства; климатическое обслуживание, модели и прогнозы и многое другое.

Будущее климатологии

Молодые учёные – лицо будущего – приняли участие в симпозиуме исследователей раннего и среднего звена, чтобы способствовать будущему научному лидерству и обеспечить более широкое представительство их взглядов.
Ги П. Брассер (Guy P. Brasseur) (Институт метеорологии Макса Планка, Гамбург, Германия и Национальный центр атмосферных исследований, Боулдер, Колорадо, США) завершил конференцию презентацией на тему «Путешествие в 2050 год».
По его словам, за последние десятилетия технологии достигли огромного прогресса. В цифровом мире произошли три революции, которые открывают путь к будущему прогрессу.

  •  Революция тихого прогноза погоды (1980-2020 гг.).
  •  Цифровая революция (2015-)
  •  Революция машинного обучения (2022 г.)

Глобальное моделирование в масштабе 1 км вполне достижимо и должно дополнять (а не заменять) другие подходы к моделированию и исследовательские инициативы, чтобы улучшить наше понимание и прогнозирование экстремальных погодных явлений и изменений климата.
«Пришло время демократизировать и ввести в действие наши инструменты. Мы должны использовать это для предоставления информации каждому гражданину мира», — сказал профессор Брассер.

 

Ссылка: https://public.wmo.int/en/media/news/open-science-conference-use-our-climate-knowledge-and-tools-action

Печать