Климатический центр Росгидромета

События

Новый доклад рассказывает о прогрессе, потенциале и проблемах в области возобновляемой энергетики

 

WMO IRENA 2023 en



03 Декабря 2023

Дубай, Объединенные Арабские Эмираты — Международное агентство по возобновляемым источникам энергии (IRENA) и Всемирная метеорологическая организация (ВМО) выпустили свой первый совместный доклад, призванный углубить наши знания о ресурсах возобновляемой энергии и их сложной взаимосвязи с изменчивостью и изменением климата. Его цель — предоставить информацию для разработки политики и ускорить переход от загрязняющих ископаемых видов топлива к более чистому и экологичному будущему.

Опубликовано в партнерстве с: International Renewable Energy Agency (IRENA)

Ключевые сообщения

  • Солнечная и ветровая энергия способствуют развитию возобновляемых источников энергии
  • Необходимы дополнительные меры для ускорения перехода от ископаемого топлива
  • Усовершенствование метеорологического и климатического обслуживания жизненно важно для возобновляемой энергетики
  • Изменчивость и изменение климата влияют на энергоснабжение и энергопотребление из возобновляемых источников энергии

В докладе «Обзор 2022 года: воздействие климата на глобальные потенциальные ресурсы возобновляемой энергии и спрос на энергию», представленном сегодня на конференции КС 28 в Дубае, подчеркивается ключевая роль метеорологической и климатической информации и обслуживания в реализации неиспользованного потенциала и решении проблем, связанных с переходом на возобновляемые источники энергии.
В настоящее время возобновляемые источники энергии занимают доминирующее положение среди новых источников энергоснабжения. Только в 2022 году 83 % новых мощностей приходилось на возобновляемые источники энергии, причем наибольший прирост приходится на солнечную и ветровую энергию. Такое увеличение является ключом к достижению обезуглероживания энергетических систем к 2050 году с сопутствующим резким и решительным сокращением потребления ископаемого топлива, говорится в докладе «Обзор 2022 года: воздействие климата на глобальные потенциальные ресурсы возобновляемой энергии и спрос на энергию».
За последние два десятилетия общая установленная мощность возобновляемых источников энергии в мире и их доля в электросетях неуклонно росли. Согласно докладу, сегодня около 40 % мировой выработки электроэнергии приходится на возобновляемые источники энергии благодаря их быстрому внедрению за последнее десятилетие.
Это дает столь необходимый проблеск надежды.
«Возобновляемые источники энергии, в первую очередь основанные на динамических силах солнца, ветра и водного цикла, выходят на передний план в мировом производстве электроэнергии. Этот переход является мощным катализатором для смягчения последствий изменения климата, сохранения нашей планеты и обеспечения процветающего будущего для грядущих поколений», — сказал Генеральный секретарь ВМО профессор Петтери Таалас.
Однако в докладе подчеркивается, что для ускорения отказа от ископаемого топлива необходимы более решительные действия. И еще больше предстоит сделать для повышения климатической устойчивости операций, управления, планирования и инвестиций в возобновляемые источники энергии.
Генеральный директор IRENA Франческо Ла Камера отметил: «Возобновляемые источники энергии имеют решающее значение для успешного перехода к новой энергетике и являются мощным катализатором для смягчения последствий изменения климата. Чтобы удержаться на пути ограничения потепления в пределах 1,5 °C, глобальные мощности возобновляемых источников энергии должны утроиться к 2030 году. Также важно, чтобы политики заблаговременно обеспечивали перспективную энергетическую инфраструктуру и активы, чтобы учитывать последствия изменения климата и, как следствие, растущий спрос».
В докладе представлены сведения о связи между возобновляемыми источниками энергии и погодными и климатическими условиями. В нем подчеркивается важность понимания того, как изменения в погодных условиях могут повлиять на потенциальную мощность ветровой, солнечной и гидроэнергетики. Анализ также показывает, как изменение климата повлияет на предложение энергии и спрос на нее, особенно в контексте отопления и охлаждения.
Эта оценка является первым шагом на пути к более тщательной оценке роли климата на спрос и предложение возобновляемых источников энергии. Такая информация может быть использована как для ретроспективного анализа, так и для принятия решений в будущем. В конечном счете лицам, формирующим политику, специалистам по планированию энергопотребления и управлению ресурсами, а также операторам энергетических сетей потребуются всеобъемлющие данные и анализ, чтобы полностью понять масштабы и закономерности наблюдаемых колебаний ресурсов и спроса, говорится в докладе.


Основные идеи

  • На возобновляемые источники энергии большое влияние оказывает естественная изменчивость климата. Например, сезонные и годовые колебания ветровой энергии во многих странах могут достигать 15 %, в то время как для солнечной энергии этот показатель ниже.
  • Совершенствование наших знаний о климатических факторах и их взаимодействии с возобновляемыми ресурсами жизненно важно для обеспечения устойчивости и эффективности энергетических переходов и систем. Крайне важно учитывать ключевые факторы изменения климата, такие как Эль-Ниньо/Южное колебание (ЭНЮК), поскольку они обычно объясняют значительную часть наблюдаемой изменчивости; точное их прогнозирование позволяет управлять энергетическими ресурсами более эффективно, чем без их учета.
  • Учет климатических факторов при эксплуатации, планировании и управлении расходованием энергетических ресурсов должен стать приоритетом. Это может привести к созданию систем заблаговременных предупреждений, которые помогут лучше управлять энергетической нагрузкой, ресурсами и техническим обслуживанием. Кроме того, это может послужить основой для модернизации и расширения энергетической инфраструктуры и стимулировать необходимые инновации в области технологий, рынков и политики.
  • Адаптация рыночных структур играет центральную роль в обеспечении необходимой гибкости на переходном этапе от централизованных к децентрализованным энергосистемам. Эффективным средством в этом отношении может стать система «двойных закупок».
  • Развивающиеся страны могут адаптировать свои системы к использованию потенциала возобновляемых источников энергии, используя преимущества знаний об изменчивости климата. Например, на Африку приходится всего 2 % мирового потенциала, несмотря на богатый потенциал и огромные преимущества для социально-экономического развития.
  • Всесторонний и систематический сбор энергетических данных и обмен ими необходимы для углубления знаний и понимания изменчивости климата и влияния изменений на энергоснабжение и энергопотребление.

IRENA и ВМО тесно сотрудничают друг с другом, чтобы обрисовать лицам, формирующим политику, специалистам по планированию энергопотребления и управлению ресурсами, а также операторам энергетических сетей сложные взаимосвязи энергетических показателей на глобальном и региональном уровнях, чтобы дать ценное представление о роли климата в спросе на энергоснабжение и энергопотребление из возобновляемых источников.

Этот доклад является первым в регулярной ежегодной серии, поскольку две организации укрепляют свое сотрудничество в поддержку мер по борьбе с изменением климата.

 

Ссылка: https://wmo.int/ru/news/media-centre/novyy-doklad-rasskazyvaet-o-progresse-potenciale-i-problemakh-v-oblasti-vozobnovlyaemoy-energetiki

Печать