Климатический центр Росгидромета

События

20 января 2020 г. исполнилось 100 лет со дня рождения М.И. Будыко

budyko

20 января 2020 г. исполняется 100 лет со дня рождения одного из выдающихся российских ученых прошедшего столетия в области наук о Земле, академика РАН Михаила Ивановича Будыко (1920—2001 гг.), директора Главной геофизической обсерватории им. А. И. Воейкова (1954—1972 гг.). Работы М. И. Будыко получили широкое мировое признание и снискали ему славу одного из наиболее авторитетных климатологов XX века.

Усилиями и трудами М. И. Будыко, его коллег и учеников теория климата стала одной из наиболее продвинутых и практически значимых наук о Земле. Работы М. И. Будыко, выполненные в конце 1960-х — начале 1970-х годов, сыграли важную роль в формировании современных научных взглядов на проблему антропогенных изменений климата. Тогда же, благодаря своей научной прозорливости и активной исследовательской деятельности, М. И. Будыко констатировал неизбежность антропогенного глобального потепления в ближайшее столетие. Современная мировая наука предоставляет все более веские аргументы в подтверждение того, что парниковые газы, накопленные в атмосфере в результате хозяйственной деятельности человека, уже оказывают заметное влияние на климат.

Широта научных интересов и богатая интуиция позволили М. И. Будыко внести весомый и оригинальный вклад в ряд смежных дисциплин — биоклиматологию, агроклиматологию, палеоклиматологию, геохимию, биологическую эволюцию. Он стал автором нового направления на стыке экологии и географии (глобальной экологии), которая в наши дни существует как вполне оформившаяся, самостоятельная наука. Экологическое направление исследований М. И. Будыко представлено такими его работами, как «Глобальная экология» (1977 г.) и «Эволюция биосферы» (1984 г.).

Михаил Иванович Будыко был классическим ученым-энциклопедистом, блестящим историком и популяризатором науки, обладавшим выдающимся литературным талантом. Его первая монография «Испарение в естественных условиях» вышла в свет в. 1948 г., а всего за свою научную карьеру М. И. Будыко опубликовал 24 монографии, 2 научно-популярные книги по всемирной истории и истории литературы и более 200 научных статей.

М. И. Будыко был почетным членом Географического общества России и Американского метеорологического общества. За выдающиеся научные достижения он был награжден орденами Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, «Знак Почета», «За заслуги перед Отечеством» II степени; стал лауреатом Ленинской премии, 32-й премии Международной Метеорологической Организации, премий им. А. П. Виноградова и им. А. А. Григорьева; удостоен золотой медали им. Ф. П. Литке, медали им. Роберта Хортона. Высокой оценкой научной деятельности М. И. Будыко стала присужденная ему в 1998 г. за достижения в исследованиях окружающей среды премия международного фонда Асахи “Голубая планета”. Это награждение в особой степени свидетельствует о международном признании выдающегося вклада академика М. И. Будыко в мировую климатологию и экологию.

Печать