Климатический центр Росгидромета

События

ВМО выпустила Заявление о состоянии глобального климата в 2019 году

В докладе, подготовленном при участии нескольких учреждений, подчеркивается усиление признаков и последствий изменения климата для атмосферы, суши и океанов

Нью-Йорк/Женева, 10 марта 2020 года — В новом докладе, подготовленном Всемирной метеорологической организацией и широкой сетью партнеров, освещаются такие явные физические проявления изменения климата, как повышение температуры суши и океана, ускоренное повышение уровня моря и таяние льдов. В нем документально подтверждается воздействие погодных и климатических явлений на социально-экономическое развитие, здоровье людей, миграцию и перемещение населения, продовольственную безопасность и наземные и морские экосистемы.

Заявление ВМО о состоянии глобального климата в 2019 году включает информацию, полученную от национальных метеорологических и гидрологических служб, ведущих международных экспертов, научных институтов и учреждений Организации Объединенных Наций. Ведущий доклад содержит авторитетную информацию для лиц, ответственных за выработку политики, о необходимости принятия мер по борьбе с изменением климата.

В докладе подтверждается информация, содержавшаяся в предварительном заявлении, опубликованном в декабре на Климатической конференции ООН, согласно которой 2019 год стал вторым самым теплым годом за всю историю инструментальных наблюдений. Пять лет с 2015 по 2019 год и десять лет с 2010 по 2019 год стали самыми теплыми за всю историю наблюдений. Начиная с 1980‑х годов каждое последующее десятилетие было более теплым, чем любое предыдущее с 1850 года.

2019 год завершился при средней глобальной температуре на 1,1 °C выше расчетных доиндустриальных уровней, уступая лишь рекордному показателю, установленному в 2016 году, когда очень мощное явление Эль-Ниньо способствовало повышению средней глобальной температуры сверх общей тенденции потепления.

«На сегодняшний день мы сильно отстаем от намеченных Парижским соглашением контрольных 1,5—2 °C», — заявил во вступительном слове Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш.

«В этом докладе изложены новейшие научные данные и показана настоятельная необходимость принятия масштабных мер по борьбе с изменением климата. В нем приводятся данные из разных областей климатологии и перечислены потенциальные будущие воздействия изменения климата — от медицинских и экономических последствий до снижения уровня продовольственной безопасности и увеличения числа перемещенных лиц», — заявил он.

Доклад будет представлен на пресс-конференции Генерального секретаря ООН и Генерального секретаря ВМО Петтери Тааласа в штаб-квартире ООН 10 марта.

«Поскольку уровень парниковых газов продолжает расти, потепление будет продолжаться. Недавний десятилетний прогноз указывает на то, что в ближайшие пять лет, вероятно, будет установлен новый годовой рекорд глобальной температуры. Это вопрос времени», — заявил Генеральный секретарь ВМО Петтери Таалас.

«Январь этого года стал самым теплым в истории наблюдений. Зима была не по сезону мягкой во многих частях северного полушария. Дым и примеси, образовавшиеся в результате разрушительных пожаров в Австралии, распространились по всему миру, вызвав всплеск выбросов CO2. Рекордные температуры, зафиксированные в Антарктике, сопровождались крупномасштабным таянием льдов и образованием трещин на леднике, что скажется на повышении уровня моря», — заявил г-н Таалас.

«Температура — это один из показателей продолжающегося изменения климата. Изменения в глобальном распределении дождевых осадков оказали серьезное воздействие на ряд стран. Уровень моря повышается все более быстрыми темпами, главным образом благодаря тепловому расширению морской воды, а также таянию крупнейших ледников, например, в Гренландии и Антарктике. Это подвергает прибрежные зоны и острова повышенному риску паводков и затопления низменных районов», — сказал г-н Таалас.

Климатические показатели

Парниковые газы

В 2018 году молярные доли парниковых газов достигли новых максимумов: глобальные усредненные молярные доли двуокиси углерода (СО2) составили 407,8±0,1 частей на миллион, метана (СН4) — 1869±2 части на миллиард и закиси азота (N2O) — 331,1±0,1 части на миллиард. Предварительные данные указывают на то, что в 2019 году концентрация парниковых газов продолжала расти.

Согласно предварительному прогнозу глобальных выбросов CO2 от сжигания ископаемого топлива, подготовленному по данным за первые три квартала 2019 года, рост выбросов в 2019 году составит +0,6 % (в диапазоне от −0,2 % до +1,5 %).

Океаны

Морские волны тепла

Более 90 % избыточной энергии, аккумулируемой в климатической системе в результате увеличения концентрации парниковых газов, поступает в океан. В 2019 году теплосодержание океана до глубины двух километров превысило предыдущие рекордные уровни, установленные в 2018 году.

Потепление океана оказывает широкомасштабное воздействие на климатическую систему и способствует повышению уровня моря более чем на 30 % за счет теплового расширения морской воды. Оно изменяет океанические течения и косвенно влияет на траектории циклонов и таяние плавучих шельфовых ледников. Наряду с закислением и деоксигенацией потепление океана может привести к резким изменениям в морских экосистемах.

В 2019 году в океане в среднем наблюдалось почти два месяца необычайно высоких температур. Не менее чем на 84 % территории океана была отмечена хотя бы одна морская волна тепла.

Закисление океана. В течение десятилетия 2009—2018 годов океан поглотил около 23 % ежегодных выбросов CO2, что смягчает воздействия изменения климата, но повышает кислотность океана. Изменение концентрации ионов водорода (pH) снижает способность таких морских организмов, как мидии, ракообразные и кораллы, к кальцификации, влияя на морскую флору и фауну, их рост и воспроизводство.

Деоксигенация океана. Данные наблюдений и моделей свидетельствуют о снижении содержания кислорода в открытых и прибрежных океанах, включая эстуарии и полузакрытые моря. Согласно оценкам, запасы кислорода в мировом океане сократились с середины прошлого столетия на 1—2 % (то есть на 77—145 миллиардов тонн).

Морские экосистемы. Наряду с потеплением и закислением океана деоксигенация рассматривается в настоящее время в качестве одной из основных угроз океаническим экосистемам и благополучию людей, которые от них зависят. Прогнозируется, что при потеплении на 1,5 °С популяция коралловых рифов сократится до 10—30 % от прежней численности, а при потеплении на 2 °С — до менее 1 %.

Уровень моря повышался в течение всего периода спутниковых альтиметрических измерений (с 1993 года), однако темпы его повышения со временем росли, главным образом за счет таяния ледовых щитов в Гренландии и Антарктике. В 2019 году глобальный средний уровень моря достиг своего рекордного значения за всю историю наблюдений.

Лед: в 2019 году продолжилось долгосрочное сокращение ледового покрова в Арктике. Среднемесячный объем сентября (обычно самый низкий уровень ледового покрова за год) оказался третьим самым низким за всю историю наблюдений, а суточный минимальный объем — на уровне второго самого низкого показателя.

До 2016 года наблюдалось небольшое долгосрочное увеличение ледового покрова в Антарктике. В конце 2016 года эта тенденция была прервана в результате резкого снижения его протяженности до экстремально низких значений. С тех пор площадь ледового покрова Антарктики оставалась относительно небольшой.

По данным за последние 13 лет на Гренландский ледовый щит приходится девять из десяти лет регистрации самых низких показателей баланса поверхностной массы. При этом показатели 2019 года занимают седьмое место среди самых низких за весь период наблюдений. С точки зрения общего баланса массы в период 2002—2016 годов Гренландия теряла около 260 Гт льда в год, а в 2011/12 году этот показатель достиг максимума в 458 Гт. В 2019 году потери льда составили 329 Гт, что значительно выше среднего показателя.

Ледники: предварительные результаты, представленные Всемирной службой мониторинга ледников на основе ряда эталонных ледников, показывают, что 2018/19 год был 32-м годом подряд с отрицательным балансом массы. На период с 2010 года пришлось восемь из десяти лет, характеризующихся самыми низкими отрицательными показателями баланса массы.

Воздействия, связанные с климатом

Большой раздел доклада посвящен влиянию погоды и климата на здоровье человека, продовольственную безопасность, миграцию, экосистемы и морскую флору и фауну. Доклад основан на информации, предоставленной широким кругом партнеров Организации Объединенных Наций (перечислены в примечаниях для редакторов).

Охрана здоровья

Экстремально жаркие условия оказывают все большее влияние на здоровье человека и системы здравоохранения.

В 2019 году рекордно высокие температуры в Австралии, Индии, Японии и Европе отрицательно сказались на здоровье и благосостоянии людей. В Японии в результате сильной волны тепла более 100 человек погибли и еще 18 тысяч человек были госпитализированы. Во Франции за период с июня по середину сентября было зарегистрировано более 20 тысяч случаев обращений за медицинской помощью, связанных с жарой, а во время двух летних периодов сильной жары в пострадавших регионах было зафиксировано в общей сложности 1462 смертельных случая сверх обычного уровня.

Изменения глобальной способности передавать болезни у переносчиков вируса лихорадки денге, рассчитанные с помощью исторических климатических данных.

Изменения климатических условий с 1950 года облегчают перенос вируса денге москитами вида Aedes, повышая риск возникновения заболевания. Параллельно с этим в последние десятилетия в мире резко выросла заболеваемость денге, и около половины населения мира в настоящее время находится под угрозой инфицирования. В 2019 году в мире наблюдался значительный рост заболеваемости лихорадкой денге.

Продовольственная безопасность

Изменчивость климата и экстремальные метеорологические явления являются одной из основных причин недавнего роста голода в мире и одной из главных причин серьезных кризисов. После десятилетия неуклонного сокращения вновь растет угроза голода — в 2018 году от голода страдали более 820 миллионов человек. Среди 33 стран, затронутых продовольственным кризисом в 2018 году, изменчивость климата и экстремальные метеорологические явления являются дополнительными факторами наряду с экономическими потрясениями и конфликтами в 26 странах и ведущими факторами в 12 из 26 стран. В этой связи перед мировым сообществом стоит чрезвычайно трудная задача по достижению цели «Нулевого голода», закрепленной в Повестке дня в области устойчивого развития на период до 2030 года.

В 2019 году положение в области продовольственной безопасности в некоторых странах Большого Африканского Рога заметно ухудшилось из-за экстремальных климатических явлений, перемещения населения, конфликтов и насилия. К концу 2019 года около 22,2 миллионов человек (6,7 миллионов в Эфиопии, 3,1 миллиона в Кении, 2,1 миллиона в Сомали, 4,5 миллиона в Южном Судане, 5,8 миллионов в Судане), по оценкам, испытывали острую нехватку продовольствия, что лишь незначительно меньше, чем во время тяжелой и продолжительной засухи 2016—2017 годов.

В марте и в течение большей части апреля наблюдалась исключительная засушливость, сменившаяся необычайно сильными дождями и наводнениями в октябре-декабре. Необычайно сильные осадки в конце 2019 года стали также одним из важных факторов, обусловивших массовое нашествие пустынной саранчи в регионе Африканского Рога, самое значительное за последние 25 лет и самое серьезное за 70 лет для Кении. Ожидается, что к июню 2020 года оно распространится дальше, создав серьезную угрозу продовольственной безопасности.

Перемещение населения

В период с января по июнь 2019 года было зарегистрировано более 6,7 миллионов новых внутренних перемещений, вызванных такими гидрометеорологическими явлениями, как циклон Идай в Юго-Восточной Африке, циклон Фани в Южной Азии, ураган Дориан в Карибском бассейне и наводнения в Иране, на Филиппинах и в Эфиопии. Согласно прогнозам в 2019 году эта цифра может составить почти 22 миллиона по сравнению с 17,2 миллионами в 2018 году. Наиболее часто упоминаемыми опасными природными явлениями, способствующими перемещению населения, стали наводнения и ураганы.

Явления со значительными воздействиями

Наводнения

Более 2 200 человек, согласно сообщениям, погибли в ходе различных наводнений в Индии, Непале, Бангладеш и Мьянме в сезон муссонов, который начался поздно, но завершился с величиной осадков, превышающей долгосрочные средние показатели.

Среднее количество осадков, выпавших на континентальной территории Соединенных Штатов Америки за 12 месяцев с июля 2018 по июнь 2019 года (962 мм), было максимальным за всю историю наблюдений. Общий экономический ущерб от наводнения в Соединенных Штатах Америки в 2019 году оценивается в 20 млрд долл. США.

В январе некоторые районы Южной Америки подверглись воздействию очень высокой влажности. Крупные наводнения произошли на севере Аргентины, в Уругвае и на юге Бразилии, совокупный ущерб в Аргентине и Уругвае оценивается в 2,5 млрд долл. США.

Исламская Республика Иран серьезно пострадала от наводнений в конце марта и начале апреля. В октябре и начале ноября от крупных наводнений пострадали многие районы Восточной Африки, ранее страдавшие от засухи.

Засуха

Засуха затронула многие районы Юго-Восточной Азии и Австралию, где случился самый засушливый год за всю историю наблюдений, что обусловлено влиянием сильной позитивной фазы индоокеанского диполя.

В Южной Африке, Центральной Америке и некоторых частях Южной Америки выпало аномально низкое количество осадков.

Волны тепла

В Австралии год закончился так же, как начался: в условиях экстремальной жары. Лето 2018—2019 годов, как и декабрь, стало самым жарким в истории наблюдений. Самым жарким днем в Австралии в среднем по территории (41,9 °C) за всю историю наблюдений было 18 декабря. Семь самых жарких дней в австралийской истории наблюдений и девять из десяти самых жарких пришлись на 2019 год.

В конце июня и в конце июля в Европе наблюдались две сильные тепловые волны. Во французском Верарге 28 июня был зафиксирован национальный температурный рекорд в 46,0 °C (на 1,9 °C выше предыдущего рекорда). Национальные рекорды были также установлены в Германии (42,6 °C), Нидерландах (40,7 °C), Бельгии (41,8 °C), Люксембурге (40,8 °C) и Соединенном Королевстве (38,7 °C), причем жара распространилась также на страны Северной Европы, где в Хельсинки была зафиксирована самая высокая температура в истории наблюдений (33,2 °C 28 июля).

Лесные пожары

В этом году уровень пожаров в нескольких высокоширотных регионах, включая Сибирь (Российская Федерация) и Аляску (США), был выше среднего, причем значительные пожары наблюдались и в некоторых частях Арктики, где они ранее были крайне редкими.

Сильнейшая засуха в Индонезии и соседних странах привела к самому значительному сезону пожаров начиная с 2015 года. Количество пожаров, зарегистрированных в бразильской Амазонии, лишь незначительно превысило средний показатель за десять лет, однако общая пожарная активность в Южной Америке была самой высокой с 2010 года, причем среди стран с особенно значительными пожарами, были Боливия и Венесуэла.

В конце 2019 года в Австралии наблюдался чрезвычайно затянувшийся и суровый сезон пожаров, сопровождавшийся неоднократными крупными вспышками, которые продолжились и в январе 2020 года. По состоянию на начало 2020 года было зарегистрировано 33 случая смерти и более 2000 случаев утраты имущества, при этом в Новом Южном Уэльсе и Виктории в огне погибло в общей сложности около 7 миллионов гектаров земли.

Согласно набору данных Глобальной системы ассимиляции данных о пожарах Службы мониторинга атмосферы в рамках программы «Коперник» ЕЦСПП ежедневные общие выбросы CO2 в результате лесных пожаров в целом соответствовали средним показателям 2003—2018 годов. Наибольшие превышения среднего показателя за 17 лет наблюдались в июле, августе, сентябре и в конце декабря, что соответствует пиковой активности лесных пожаров в Арктике/Сибири, Индонезии и Австралии соответственно.

Тропические циклоны

Глобальная активность тропических циклонов в 2019 году была выше средней. В Северном полушарии было зарегистрировано 72 тропических циклона. Показатели сезона 2018—2019 годов в Южном полушарии, где было зарегистрировано 27 циклонов, также оказались выше среднего.

Тропический циклон Идай обрушился на Мозамбик 15 марта, став одним из самых мощных в истории наблюдений на восточном побережье Африки и приведя к многочисленным жертвам и широкомасштабным разрушениям. Идай способствовал полному уничтожению около 780 тыс. га посевов в Малави, Мозамбике и Зимбабве, что еще больше усугубило нестабильную ситуацию в области продовольственной безопасности в регионе. В результате циклона по меньшей мере 50 905 человек стали перемещенными лицами в Зимбабве, 53 237 — на юге Малави и 77 019 — в Мозамбике.

Одним из самых интенсивных тропических циклонов года был Дориан, который вышел на сушу в районе Багамских Островов с интенсивностью 5-й категории. Причиненные им разрушения усугубились тем фактором, что циклон перемещался исключительно медленно и оставался почти стационарным в течение примерно 24 часов.

Тайфун Хагибис обрушился на берег Японии к западу от Токио 12 октября, вызвав сильное наводнение.

Ссылка: https://public.wmo.int

Доклад доступен по ссылке: https://library.wmo.int/doc_num.php?explnum_id=10211

Печать