Климатический центр Росгидромета

Новости партнеров

CBS News: Температура в Арктике на удивление выше, чем должна быть

Это происходит уже несколько лет, особенно осенью, но не перестает беспокоить метеорологов: температуры в Арктике на удивление выше, чем должны быть.

По данным Climate Reanlayzer Университета штата Мэн, в эти выходные за Полярным кругом было в среднем на 11,1°С выше нормы. И это не в одном локальном месте, а в среднем по всей площади 7,7 миллиона квадратных миль - огромной территории, почти вдвое большей площади всех Соединённых Штатов.

Сейчас в Арктике далеко не жарко; во многих местах температура близка к нулю. Но, как вы можете видеть на изображении ниже, иллюстрирующем отклонения от нормы, ярко-красные заштрихованные участки указывают на то, что температура выше на 20 градусов Цельсия, чем она должна быть в это время года.

31

«Это становится почти ежегодным напоминанием о быстром изменении климата, которое мы наблюдаем в Арктике», - объясняет доктор Зак Лейб (Zack Labe), специалист по арктическому климату из Университета штата Колорадо.

Хотя темпы глобального потепления являются самыми высокими за последние миллионы лет, нигде оно не происходит так быстро, как в Арктике. Температура в Арктике повышается в три раза быстрее, чем в остальной части земного шара.

В 2020 году потепление в Арктике будет одним из самых высоких уровней.

32

Тенденцию быстрого потепления в Арктике можно объяснить уникальной быстро меняющейся структурой Северного Ледовитого океана. Арктика - это в основном океан, покрытый миллионами квадратных миль морского льда большую часть года. Но с 1970-х годов протяжённость морского льда быстро сокращается, а объём морского льда уменьшился на две трети.

33

Каждый год в сентябре площадь арктического морского льда достигает минимума. В этом году она была второй среди самых низких площадей за всю историю наблюдений. Хотя это само по себе важно, но то, что произошло потом, было ещё более удивительным. Восстановление морского льда приостановилось на несколько недель, и в октябре были побиты рекорды самой низкой протяжённости морского льда за всю историю наблюдений.
В результате Северо-Восточный проход вдоль сибирского побережья, который раньше был редко когда открыт, оставался проходимым в течение рекордных 112 дней, побив прежний рекорд примерно на месяц.

34

Хотя Арктика нагревается круглый год, самое сильное потепление, известное как Арктическое усиление, происходит в осенние месяцы.

«Всё тепло, поглощённое океаном летом, возвращается обратно в атмосферу, поскольку морской лёд начинает перестраиваться перед зимой», - объясняет Лабе. «Всё ещё есть большая территория открытой воды, которая обычно покрыта морским льдом».

В результате отсутствие морского ледяного покрова и наличие открытой воды позволяют теплу из океана передаваться в вышележащую атмосферу в конце сезона, увеличивая температуру до аномального уровня.

На нижеприведённом графике показано, как Арктическое усиление в осенние месяцы ускоряет потепление интенсивнее, чем в любое другое время года.

 35

«Арктика перешла из состояния старого и толстого морского льда в состояние тонкого однолетнего льда, сопровождаемого быстрым повышением температуры океана и воздуха», - объясняет Лабе, показывая, что Арктика переходит в новый климатический режим.

36

Это имеет значение и за пределами Северного Ледовитого океана. В Сибири с января по июнь 2020 года имела место охватившая огромную площадь, продолжительная и интенсивная волна тепла, которая, по мнению специалистов, была бы практически невозможна без антропогенного изменения климата, а вероятность её появления возросла по крайней мере в 600 раз в результате парникового потепления.

Это аномальное тепло сохраняется в течение всего года.

37

Итак, что всё это значит для большей части населения мира, живущего далеко к югу от Арктики? Это одна из наиболее интенсивно изучаемых и обсуждаемых тем в климатологии прямо сейчас, и на неё ещё предстоит получить чёткий ответ.

Учёные соглашаются, что при таких драматических изменениях, происходящих в Арктике, неизбежен эффект домино в средних широтах. Хотя детали всё ещё прорабатываются, наиболее очевидным представляется то, что Арктическое усиление связано с большим числом экстремальных климатических явлений в Северном полушарии, возможно, смещением атмосферных и, возможно, даже океанических течений.

То, что происходит в Арктике, говорит Лабе, согласуется с нашими прогнозами, полученными с помощью глобальных климатических моделей, что повышает надёжность прогнозов на будущее. Он предупреждает, что необходимо уделять пристальное внимание драматическим изменениям в Арктике, потому что она является сигналом для всех нас: «Арктика - действительно предупреждающий знак будущего».

Ссылка: https://www.cbsnews.com/news/climate-change-arctic-temperatures-warmer/

Печать