Климатический центр Росгидромета

Новости партнеров

Climate TRACE выпускает первую всеобъемлющую независимую базу данных о глобальных выбросах парниковых газов

 

Окленд, Калифорния, 16 сентября 2021 г. - Сегодня коалиция по отслеживанию выбросов Climate TRACE представила первую в мире комплексную базу данных глобальных выбросов парниковых газов (ПГ), основанную главным образом на прямых независимых наблюдениях. Новаторский подход Climate TRACE заполняет критические пробелы в знаниях для всех стран, которые полагаются на лоскутную систему самоотчётности, служащую основой для большинства существующих кадастров выбросов.

Опирающаяся на результаты спутникового мониторинга, дистанционное зондирование и передовые приложения искусственного интеллекта и машинного обучения инвентаризация особенно актуальна для более чем 100 стран, не имеющих доступа к полным данным о выбросах за последние пять лет. На практике это означает, что, направляясь к переговорам по климату на COP26 в Глазго, мировые лидеры в каждой стране могут обосновать свои решения данными, отражающими текущие тенденции выбросов, а не тенденции, имевшие место до создания Парижского соглашения. Climate TRACE открывает эру радикальной прозрачности, точно указывая, когда и где производятся выбросы, что позволяет руководителям точно определять и расставлять приоритеты, на чём следует сосредоточить усилия по декарбонизации для достижения максимального эффекта.

Инвентаризация, охватывающая период 2015–2020 гг., даёт поразительную информацию о последних тенденциях выбросов в 10 секторах и 38 подсекторах мировой экономики. Примеры на основе недавно опубликованных данных Climate TRACE:
● Что касается добычи и переработки нефти и газа, то среди ведущих стран мира, регулярно представляющих кадастры, выбросы от нефти и газа могут быть в совокупности примерно вдвое (на 1 миллиард тонн) больше, чем по последним отчетам РКИК ООН. Кроме того, вполне вероятно, что более 1 миллиарда дополнительных тонн CO2-эквивалента в год - больше, чем годовые выбросы 100 стран с самым низким рейтингом выбросов вместе взятых - не были учтены странами, которые не обязаны регулярно сообщать о своих выбросах при добыче и переработке нефти и газа.
● В период с 2015 по 2020 год в результате производства стали в мире было выброшено 13,1 миллиарда тонн CO2-эквивалента, что равно совокупным выбросам Японии и Великобритании за тот же период. В 2020 году выбросы от сталелитейного производства упали почти во всех странах, за исключением Китая. Кроме того, в этом году сталелитейная промышленность Китая ожидает увеличения выбросов на 158 млн т CO2-экв., что примерно равно всем годовым выбросам Сингапура.
● Судоходство и авиация вместе стали источниками выбросов почти 11 миллиардов тонн CO2-эквивалента в период с 2015 по 2020 гг., и в сумме эти два сектора в совокупности заняли бы 5-е место в мире по объёмам выбросов, если бы они были страной. Выбросы от судов увеличивались примерно на 10% в год в период с 2018 по 2020 год, несмотря на пандемию COVID-19, значительно быстрее, чем ожидалось. Тем не менее, выбросы в обоих секторах освобождены от обязательств стран по смягчению последствий в соответствии с Парижским соглашением.
● Выбросы от лесных пожаров с 2015 года увеличились более чем вдвое в России и США, которые вместе взятые сейчас больше, чем у Бразилии.
● Выбросы с рисовых плантаций в нескольких странах выше, чем предполагалось ранее, а в случае Индии они могут почти в 3 раза превышать данные последней официальной инвентаризации за 2016 год. Возможно, даже больше: данные Climate TRACE также обнаруживают значительные пожары на пахотных землях.

Чтобы получить эту информацию, коалиция Climate TRACE использовала искусственный интеллект и машинное обучение для анализа более 59 триллионов байт данных с более чем 300 спутников, более чем 11 100 датчиков и многочисленных дополнительных источников информации о выбросах со всего мира. Эти беспрецедентные усилия обеспечивают значительный шаг вперёд в мониторинге выбросов, трансформируя систему, которая раньше слишком часто полагалась на приблизительные оценки, непрозрачные методы и недоступную отчётность.
«Слишком долго действиям по борьбе с изменением климата препятствовало отсутствие независимых, поддающихся проверке данных о выбросах. Climate TRACE основан на идее, что мы можем управлять только тем, что мы можем измерить», - пояснил бывший вице-президент США и член коалиции Climate TRACE, созывающий заседание, Эл Гор. «Мы помогаем создать равные условия для всех, кто хочет играть активную роль в сокращении выбросов - от правительственных министров и регулирующих органов, до инвесторов и лидеров бизнеса, журналистов и гражданских активистов. В эту новую эру радикальной прозрачности всё будет открыто».

Подход Climate TRACE также означает, что информация о выбросах более актуальна, чем когда-либо прежде. Исторически сложилось так, что из-за того, что многие кадастры выбросов в значительной степени полагаются на данные самооценки, на их составление уходили годы, что усложняло попытки узнать, работает ли политика декарбонизации. Программа Climate TRACE позволяет быстро и точно определять выбросы. Этот первый выпуск данных уже является значительным улучшением статус-кво, предоставляя своевременные исчерпывающие данные до конца 2020 года и включая подробную информацию на отраслевом уровне по подсекторам, ранее не доступную в большинстве стран.

Программное обеспечение, лежащее в основе Climate TRACE, также означает, что постоянно улучшающиеся данные станут доступными быстрее, а время между моментом осуществлением выбросов и их включением в реестр Climate TRACE будет ещё более коротким. И со временем детализация данных TRACE улучшится, чтобы предоставить мировому сообществу возможность просматривать выбросы от конкретных электростанций, аэропортов, лесов и бесчисленных других объектов по всему миру, а также «видеть» колебания выбросов от одного источника, неделя за неделей.

«Большие данные, искусственный интеллект и спутники во многом меняют жизнь людей, от покупок до умных домашних помощников и навигации. Теперь мы все применяем потенциал этой технологии для решения одной из самых важных проблем нашего времени: климатического кризиса», - сказал Гэвин МакКормик, исполнительный директор WattTime, член коалиции. «Мы создали общую открытую систему мониторинга, способную обнаруживать практически все формы антропогенных выбросов парниковых газов. Это революционный шаг вперед, благодаря которому своевременная информация будет доступна всем тем, кто стремится к значительному сокращению выбросов на нашем пути к чистому нулю».

Climate TRACE вырос из гранта Google.org, который профинансировал сотрудничество между WattTime, Carbon Tracker и другими по измерению выбросов электростанций из космоса с помощью спутников. Помимо первоначального грантового финансирования, Google предоставил команду стипендиатов Google.org, работающих на полную ставку, которые помогли разработать алгоритмы для мониторинга электростанций и начальную структуру для Climate TRACE.

При поддержке партнёров Generation Investment Management, бывшего вице-президента США Эла Гора, который является одним из участников коалиции, и дальнейшего финансирования со стороны Google.org, проект расширился, охватив не только электростанции, но и все основные источники энергии, вызывающие загрязнение парниковыми газами.

Коалиция Climate TRACE была создана в июле 2020 года и в настоящее время насчитывает 11 некоммерческих организаций, технологических компаний и университетов. Более 50 дополнительных организаций со всего мира также внесли свой вклад, предоставив доступ к наборам данных и дополнительным моделям искусственного интеллекта, изучив методологию Climate TRACE и подтвердив результаты. Коалиция и её данные постоянно развиваются и улучшаются, и поэтому приглашают любую организацию, заинтересованную в предоставлении данных, более глубоком изучении инвентаризации или предоставлении анализа, чтобы помочь повысить глобальную прозрачность выбросов, чтобы обратиться к исследованию сотрудничества.

Для получения дополнительной информации посетите сайт climtrace.org или напишите по адресу Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .

Ссылка: https://medium.com/climate-trace-the-source/climate-trace-releases-first-comprehensive-independent-database-of-global-greenhouse-gas-emissions-718822862862

Печать