Климатический центр Росгидромета

Новости партнеров

Soyuz: Бедрицкий: изменение климата может привести к потерям до 2% ВВП России в год

 

Последствия изменения климата могут повлечь за собой потери до 2% ВВП России в год до 2030 года. Об этом в ходе семинара Парламентского Собрания Беларуси и России по вопросам адаптации к изменению климата в рамках Союзного государства заявил президент Российского гидрометеорологического общества Александр Бедрицкий, передаёт корреспондент портала Soyuz.by.

В том случае, если выбросы парниковых газов будут сокращаться медленнее, то снижение ВВП России может достичь и 9%, уверен Бедрицкий. По его мнению, данные потери можно предотвратить благодаря адаптации - второй цели Парижского соглашения.

Говоря о сотрудничестве Беларуси и России в области наблюдения за состоянием погоды и климата, Бедрицкий отметил, что в рамках Союзного государства существует уже четвертая по счёту программа.

В том числе и там представлены аспекты изучения мер по адаптации к изменению климата. Поскольку сейчас этот процесс перешёл на практический уровень, научные рекомендации должны реализоваться в конкретных мероприятиях в отраслях народного хозяйства. Очень важно этот процесс начинать с гармонизации нормативного обеспечения", - сказал Бедрицкий. По его словам, сегодня союзные парламентарии ориентируются на то, чтобы внести вклад и обеспечить оптимальное нормативное регулирование в этой области.

Последствия изменения климата будут для Беларуси и России заключаться в том, что в странах будет повышаться среднегодовая температура, но в то же время понижаться влагообеспечение. "Это приведёт к тому, что придётся перераспределять площади, которые заняты под сельхозкультуры, где-то ориентироваться на засухоустойчивые сорта, где-то - наоборот, учитывая повышение температуры, изменять культуры таким образом, чтобы они давали максимальный урожай", - обратил внимание Бедрицкий.

 

Ссылку: https://soyuz.by/aktualno/bedrickiy-izmenenie-klimata-mozhet-privesti-k-poteryam-do-2-vvp-rossii-v-god

Печать