Климатический центр Росгидромета

Новости партнеров

N+1: Из-за потепления океана сезон ураганов в Северной Атлантике стал начинаться раньше

 

Американские климатологи зафиксировали постепенное смещение начала сезона ураганов в Северной Атлантике. С 1900 года в среднем каждые десять лет сезон ураганов начинается на пять дней раньше, а побережья ураганы достигают на два дня раньше. По мнению исследователей, это связано с потеплением поверхности океана. Статья опубликована в Nature Communication.
Ураганы и тайфуны — это тропические циклоны, которые образуются в семи бассейнах. Там они наблюдаются каждый месяц, но крупные возникают чаще летом. Они берут свое начало по обе стороны экватора во внутритропической зоне конвергенции. В пределах этой зоны низкого давления воздух нагревается над теплым тропическим океаном и поднимается, из-за чего формируются грозовые ливни. Ливни могут образовать скопления гроз — это создает поток теплого влажного воздуха, который быстро устремляется вверх, и из-за вращения Земли возникает циклоническая циркуляция.

Бассейны тропических циклонов и региональные специализированные метеорологические центры (RSMC) ведущие наблюдение в этом регионе
Wikimedia Commons

С 1965 года сезоном ураганов в бассейне Атлантического океана считается период с июня по ноябрь — именно в этот период формируются наиболее интенсивные и разрушительные из них. Особенно сильно страдает от ураганов Атлантическое побережье США, побережье Мексиканского залива, Мексика, Центральная Америка, Карибские и Бермудские острова. Но сезон ураганов — это не строго фиксированные даты и метеорологи уже замечали, что они иногда выходят за общепринятые временные рамки: в 2012–2020 годах, например, семь тропических циклонов развились до 1 июня.

Группа климатологов из США под руководством Рян Тручелут (Ryan Truchelut) из Университета штата Колорадо проанализировала данные по атлантическим циклонам за период с 1900 по 2020 годы. Ученые использовали историческую базу данных, отчеты Национального центра ураганов, спутниковые наблюдения и современные климатические наборы данных (например, ERA5). Анализ выявил тенденцию к раннему началу формирования ураганов в бассейне Северной Атлантики. В среднем сезон ураганов начинался на пять дней раньше каждые десять лет. А мощные ураганы, которые достигают побережья и выходят на сушу, начинались раньше на два дня каждые десять лет.
В период с апреля по май индекс потенциала генезиса ураганов неуклонно растет. По всей видимости, эта тенденция связана с тем, что весна становится более благоприятным временем года для формирования тропических циклонов раньше срока. Это напрямую связано с повышением температуры океана в Северной Атлантике.


Рост среднего значения индекса потенциала генезиса ураганов (Mean GPI units) за апрель-май с 1980 года

Результаты исследования указывают что в сезон ураганов так же необходимо включить и часть мая. Это особенно важно для совершенствования системы оповещения и обнаружения ураганов.
Раннее мы писали, что из-за глобального увеличения среднегодовой температуры замедляются тропические циклоны. В некоторых регионах их скорость уменьшилась на 30 процентов.

 

Ссылка: https://nplus1.ru/news/2022/08/17/hurricanes-starts-earlier

Печать