Климатический центр Росгидромета

Новости партнеров

ВМО: В результатах COP27 особое внимание уделяется раннему предупреждению и наблюдениям 

 

Конференция Организации Объединенных Наций по изменению климата COP27 завершилась прорывным соглашением о предоставлении финансирования «потерь и ущерба» для уязвимых стран, сильно пострадавших от стихийных бедствий, связанных с климатом. Она также подчеркнула необходимость усиления систематических наблюдений и обеспечения всеобщего охвата системами раннего предупреждения – двух главных приоритетов Всемирной метеорологической организации. 

Решение охвата, известное как Шарм-эль-Шейхский план реализации, было принято после длительных переговоров. В нём подтверждается обязательство ограничить повышение глобальной температуры на 1,5 градуса по Цельсию по сравнению с доиндустриальным уровнем. Решение охвата также призывает Стороны к дальнейшему включению водных ресурсов в усилия по адаптации. Впервые вода упоминается в итоговом документе COP, в котором подчёркивается важнейшая роль воды в адаптации к изменению климата. 

Усилия по ограничению повышения температуры до 1,5°C потребуют «быстрого, глубокого и устойчивого сокращения глобальных выбросов парниковых газов на 43% к 2030 году по сравнению с уровнем 2019 года». Сторонам предлагается «рассмотреть дальнейшие действия по сокращению к 2030 году выбросов не связанных с двуокисью углерода парниковых газов, включая метан». В бюллетене ВМО по парниковым газам сообщается о рекордно высоких уровнях парниковых газов, в том числе о самом большом годовом скачке концентраций метана с момента начала измерений. 

«Лица, принимающие решения на COP27, признали важность имеющихся научных данных для эффективных действий в области климата и разработки политики. Это лежит в основе мандата ВМО», — сказал Генеральный секретарь ВМО профессор Петтери Таалас. 

«ВМО удовлетворена тем, что итоги COP27 включали признание необходимости в надёжной глобальной системе наблюдения за климатом, в систематических наблюдениях и в универсальном доступе к ранним предупреждениям. ВМО продолжит предоставлять передовые научные данные для поддержки смягчения последствий, в том числе с помощью глобальной инфраструктуры мониторинга парниковых газов, и адаптации с помощью более эффективных заблаговременных предупреждений», — сказал профессор Таалас. 

Г-н Гутерриш объявил о плане на сумму 3,1 миллиарда долларов для обеспечения защиты всех людей на планете с помощью систем раннего предупреждения в течение следующих пяти лет. 

Эту работу возглавляют ВМО и партнёры. Для достижения этого необходимо устранить пробелы в системе наблюдения за климатом, в том числе за счёт поддержки, предоставляемой Фондом финансирования систематических наблюдений. Это было признано в Шарм-эль-Шейхском плане реализации.

План, включающий раздел, посвящённый «Раннему предупреждению и систематическому наблюдению»: 

”Подчёркивает необходимость устранения существующих пробелов в глобальной системе наблюдения за климатом, особенно в развивающихся странах, признаёт, что одна треть мира, включая шестьдесят процентов территории Африки, не имеет доступа к службам раннего предупреждения и климатической информации, а также отмечает потребность в улучшении координации деятельности сообщества систематических наблюдений и способности предоставлять полезную и действенную климатическую информацию для систем смягчения последствий, адаптации и раннего предупреждения, а также информацию, позволяющую понять пределы адаптации и атрибуцию экстремальных явлений; 

Приветствует и подтверждает призыв Генерального секретаря Организации Объединенных Наций, сделанный во Всемирный метеорологический день 23 марта 2022 г., защитить всех жителей Земли посредством всеобщего охвата системами раннего предупреждения от экстремальных погодных и климатических изменений в течение следующих пяти лет и предлагает партнёрам по развитию, международным финансовым учреждениям и оперативным органам Финансового механизма оказать поддержку в реализации инициативы «Раннее предупреждение для всех».

Участники переговоров также приняли текст, в котором признаётся жизненно важное значение «надёжных систем наблюдения Земли» и «отмечается важная роль Глобальной системы наблюдения за климатом в удовлетворении потребности в наблюдении за климатом и климатическом обслуживании». 

В тексте, одобренном Вспомогательным органом для консультирования по научным и техническим аспектам (SBSTA), подчёркивается необходимость устранения пробелов в систематических наблюдениях, особенно в развивающихся странах, а также в отношении океанов, гор, пустынь, полярных регионов и криосферы, с тем чтобы улучшить понимание изменения климата, связанных с климатом рисков и переломных моментов, пределов адаптации, а также для обеспечения расширенного предоставления климатического обслуживания и систем раннего предупреждения. 

В отчётах ВМО о состоянии глобального климата и региональных климатических отчётах освещаются ключевые показатели изменения климата, такие как рекордное повышение уровня моря и отступление ледников, а также воздействия, включая экстремальные погодные условия. 

Последние восемь лет были самыми тёплыми за всю историю наблюдений, говорится в отчёте ВМО — факт, повторённый Генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем и многочисленными делегатами, включая президента США Джо Байдена. 

«Этот результат продвигает нас вперёд», — сказал Саймон Стил (Simon Stiell), исполнительный секретарь ООН по изменению климата. «Впереди у нас ряд важных событий. Каждая отдельная веха имеет значение и создает импульс», — сказал Стилл. 

Президент COP27 Самех Шукри (Sameh Shoukry) сказал: «Работа, которую нам удалось проделать здесь за последние две недели, и результаты, которых мы вместе достигли, являются свидетельством нашей коллективной воли, как сообщества наций, высказать чёткое послание, громко прозвучавшее сегодня здесь, в этом зале, и во всём мире: эта многосторонняя дипломатия всё ещё работает…. несмотря на трудности и вызовы нашего времени, расхождение во взглядах, уровне амбиций или опасений, мы по-прежнему привержены борьбе с изменением климата…. мы оказались на высоте, выполнили свои обязательства и приняли важные решительные политические решения, которых ожидают от нас миллионы во всём мире».

 

Ссылка: https://public.wmo.int/en/media/news/cop27-outcomes-emphasize-early-warnings-observations

Печать