Климатический центр Росгидромета

Новости партнеров

Новые данные дают NOAA более полную картину глобального климата

 

Обновление включает больше арктических данных

Национальные центры экологической информации (NCEI) NOAA обновляют свой текущий глобальный набор климатических данных, чтобы предоставить больше информации о климате Земли, а также продлевают наблюдаемые температурные ряды на 30 лет.
Обновление текущего набора данных NOAA Global Temperature от NCEI — одного из наиболее заметных и широко используемых наборов данных для оценки глобального климата — дебютирует в отчёте о глобальном климате за январь 2023 г. Этот новый глобальный набор климатических данных расширит и заменит текущий, который используется с 2019 года.
«Эта новая версия глобального набора данных NOAA о температуре поверхности является частью обязательства NCEI по предоставлению полной и всесторонней картины климата Земли», — сказал директор NCEI Дик Арндт (Deke Arndt). «Регулярные обновления наших наборов данных помогают расширить понимание нашей динамичной планеты». 

В этом обновлении есть два основных дополнения:

  • Включены дополнительные данные по арктическому региону, а также использованы новые научные методы мониторинга климата в других местах с ограниченными климатическими данными.
  • Используя усовершенствованную методологию для анализа архивных наблюдений NCEI за сушей и океаном, к текущим мировым климатическим данным, которые теперь простираются до 1850 года, добавлены ещё 30 лет.

Наборы данных NOAA Global Temperature состоят из данных метеостанций по всей поверхности суши, а также данных о поверхности океана с кораблей, буёв, надводных дрифтеров, профилирующих буёв и других автоматических систем. Однако до недавнего времени мониторинг условий окружающей среды вокруг Арктики и Антарктики был более сложной задачей из-за меньшего числа наблюдений за температурой в этих регионах.
Обновлённая версия теперь включает данные с большего числа буёв со всей Арктики, а также использует усовершенствованные методы расчёта температуры в полярных регионах Земли.
Новая версия набора данных NOAA Global Temperature показывает аналогичные тенденции потепления в климате Земли по сравнению с предыдущей версией, указывая на то, что краткосрочные и долгосрочные климатические тенденции остаются согласованными во всех наборах данных.
Эта новая информация поступает в критический момент в истории климата Земли. Арктика является самым быстро (как минимум в три раза быстрее, чем любой другой регион) нагревающимся регионом в мире. Все 10 самых тёплых лет за всю историю наблюдений на земном шаре пришлись на период после 2010 года. Последние девять лет (2014–2022 гг.) были самыми тёплыми за всю историю наблюдений. 

 

Ссылка: https://www.noaa.gov/news-release/new-data-gives-noaa-more-extensive-picture-of-global-climate

Печать