Климатический центр Росгидромета

Новости партнеров

Science Advances: Ожидается значительное увеличение выбросов метана из крупнейшего комплекса водно-болотных угодий Северной Америки

 

Естественные выбросы метана CH4 из водных экосистем могут увеличиться из-за антропогенного потепления климата, хотя масштабы увеличения весьма неопределённы. Используя исключительно большой набор данных о потоках CH4 (около 19 000 камерных измерений) и информацию дистанционного зондирования, авторы смоделировали выбросы CH4 водно-болотных угодий в масштабе участка и ландшафта из региона выбоин в прериях*, крупнейшего комплекса водно-болотных угодий в Северной Америке. Выбросы CH4 в масштабе участка определялись гидрологией, температурой, растительностью и размером водно-болотных угодий. Исторически сложилось так, что выбросы CH4 из водно-болотных угодий в ландшафтном масштабе в значительной степени зависели от их общей площади. Однако, независимо от будущей протяжённости водно-болотных угодий, выбросы CH4 из региона выбоин в прериях, по прогнозам, увеличатся в два или три раза к 2100 году при сценариях умеренного или сильного потепления, соответственно. Эти результаты показывают, что международные усилия по снижению концентрации CH4 в атмосфере должны совместно учитывать антропогенные и естественные выбросы, чтобы поддерживать цели по смягчению последствий изменения климата до конца века.
*Область выбоин в прериях представляет собой обширную область северных Великих равнин, которая содержит тысячи неглубоких водно-болотных угодий, известных как выбоины.

 

Ссылка: https://www.science.org/doi/10.1126/sciadv.ade1112

Печать