Климатический центр Росгидромета

Новости партнеров

ВМО публикует глобальное обновление наборов климатических данных

 

Всеобъемлющие новые наборы климатических данных были опубликованы после масштабных двухлетних усилий членов Всемирной метеорологической организации (ВМО) и Национальных центров экологической информации США (NCEI). Обновлённая информация из более чем 140 стран и тысяч мест является климатическим эквивалентом переписи населения и имеет жизненно важное значение для мониторинга изменения климата и для секторов, чувствительных к климату.
Чтобы оценить, является ли тот или иной день, неделя, месяц или год теплее или влажнее, чем в среднем, ВМО использует исходные данные за 30 лет, известные как климатологические стандартные нормы или CLINO. Это средние значения климатологических данных за 30-летний период. Важно использовать долгосрочное среднее из-за естественной изменчивости нашего климата.
Национальные центры экологической информации США только что выпустили новые климатологические стандартные нормы ВМО на 1991–2020 гг., заменяющие предыдущий базовый уровень 1981–2010 гг. Другие страны будут по-прежнему представлять свои обновления в ближайшие месяцы.
ВМО рекомендует обновлять 30-летние стандартные базисные периоды каждые десять лет, чтобы лучше отражать изменение климата и его влияние на повседневные погодные условия.
«Повышение концентрации парниковых газов в атмосфере меняет климат Земли намного быстрее, чем раньше. В результате лица, принимающие решения в чувствительных к климату секторах и отраслях, таких как управление водными ресурсами, энергетика, здравоохранение, сельское хозяйство и виноградарство, могут основывать важные решения на информации, которая может быть устаревшей», — говорит д-р Омар Баддур (Omar Baddour,), руководитель отдела климатического мониторинга в ВМО.
«Таким образом, необходимо обновлять климатические нормы для оперативных служб для принятия решений, например, для прогнозов пиковых энергетических нагрузок и рекомендаций по выбору культур и срокам посева», — сказал он.
До конца 2020 г. наиболее актуальным и широко используемым стандартным базисным периодом для расчёта климатических норм был 30-летний период 1981–2010 гг. Всемирный метеорологический конгресс рекомендовал, чтобы новый 30-летний базовый уровень, 1991-2020 гг., был принят во всём мире, и пообещал поддержку странам-членам, чтобы помочь им обновить свои параметры. Новая публикация NCEI соответствует этой рекомендации.
«Обслуживание погоды и климата столь же надёжно, как и лежащие в его основе данные, NCEI сотрудничает с ВМО, чтобы убедиться, что этот набор данных постоянно контролируется по качеству, хорошо упакован и доставлен для удовлетворения потребностей международного сообщества и стран-членов ВМО», — говорится в сообщении Джей Лоримор (Jay Lawrimore), метеоролога из отдела набора данных NCEI.
Однако для целей исторического сравнения и мониторинга изменения климата ВМО по-прежнему рекомендует продолжать период 1961-1990 гг. для расчёта и отслеживания глобальных климатических аномалий относительно фиксированного и общего контрольного периода.
Для целей Парижского соглашения об изменении климата и его целей по температуре ВМО также использует период 1850–1900 гг. в качестве доиндустриальной точки отсчёта для отслеживания повышения глобальной температуры в своем ежегодном докладе о состоянии глобального климата. Средняя глобальная температура в 2022 году была примерно на 1,15°C выше базового доиндустриального уровня. 

Исчерпывающий процесс обновления

«Публикация сводного глобального набора данных CLINO, составленного из материалов, представленных странами-членами, — основной флагманский продукт ВМО и её предшественницы на протяжении почти 100 лет. CLINO, признанный обязательной публикацией ВМО, лежит в основе многих национальных, региональных и глобальных климатических и метеорологических приложений, а также национальных и международных норм и статистики», — говорит Пир Хехлер (Peer Hechler), учёный ВМО, участвующий в обновлении норм.
«Сегодняшние всё более мощные компьютеры и системы управления климатическими данными значительно упрощают проведение более частых обновлений, которые включают анализ огромных объёмов климатических данных. Ещё одно преимущество десятилетних обновлений заключается в том, что они позволяют быстрее включать данные с недавно созданных метеостанций в нормы», — говорит он.
«Но для развивающихся стран, которые имеют значительные пробелы в своих возможностях по сбору и обработке данных, это представляет собой реальную проблему», — говорит г-н Хехлер.
ВМО была обеспокоена тем, что отсутствие CLINO за 1991–2020 гг. повлияет на качество продукции оперативного мониторинга и прогнозирования, такой как мониторинг Эль-Ниньо/Ла-Нинья, отчёты о состоянии климата, сезонные прогнозы и т.д.
В связи с этим ВМО несколько раз призывала представить CLINO 1991–2020 гг. Она организовала региональные и технические консультации для более чем 700 экспертов из более чем 100 стран с целью:
содействовать расчёту и сбору данных CLINO ВМО за 1991–2020 гг.,
содействовать обмену информацией между НМГС,
внедрить программные средства расчёта и форматирования CLINO
и обсудить проблемы участников в формате вопросов и ответов.
Ожидается, что другие страны-члены представят обновлённые данные CLINO в ближайшие месяцы, а ВМО опубликует полное обновление в 2024 г.

 

Ссылка: https://public.wmo.int/en/media/news/wmo-publishes-global-update-of-climate-datasets

Печать