Климатический центр Росгидромета

Новости партнеров

N+1: Антропогенное изменение климата показали по стандарту пяти сигм

Степень уверенности ученых в том, что изменение климата вызвано деятельностью человека, достигла так называемого «золотого стандарта» в пять сигм, принятого, например, в физике, еще в 2016 году, считают исследователи из США, Канады и Великобритании. Их комментарий опубликован в журнале Nature Climate Change.

Сигмой в статистическом анализе обозначают стандартное отклонение, меру рассеяния случайной величины вокруг ее математического ожидания. Количеством сигм принято определять вероятность того, что истинное значение величины будет отличаться от полученного результата, то есть ваше измерение не верно: чем сигм больше, тем эта вероятность меньше. В физике принято говорить о настоящем открытии, когда удается накопить статистики на пять стандартных отклонений (пять сигм — это 99,9999 процента вероятности неслучайного результата).

Бенджамин Сантер (Benjamin Santer) из Ливерморской национальной лаборатории имени Лоуренса и его коллеги в комментарии обсуждают три сорокалетних годовщины, которые в этом году отмечает климатическая наука. Это публикация так называемого доклада Чарни о влиянии выбросов парниковых газов на климат Земли, публикация работы Клауса Хассельмана о проблеме сигнала и шума в климатических исследованиях (работа недоступна в сети), где впервые сделана попытка подтвердить роль человека в изменении климата, и начало спутниковых наблюдений за климатом на американских космических аппаратах.

Авторы, в частности, отмечают, что в докладе Чарни, несмотря на отсутствие у его авторов большого количества данных, которые есть у ученых сегодня, сделаны верные выводы о чувствительности климата к изменению концентрации углекислого газа в атмосфере и даны корректные прогнозы социально-экономических последствий потепления. Массив спутниковых данных за 40 лет позволил применить идеи Хассельмана и с уверенностью обнаружить «человеческий след» в наблюдаемом потеплении тропосферы и похолодании в нижнем слое стратосферы.

«Теперь мы можем ответить на следующий вопрос: когда антропогенный сигнал в стратосферном потеплении впервые появился из шума естественной изменчивости климата? Мы применили для этого метод, родственный методу Хассельмана. Антропогенный сигнал тропосферного потепления с высокой степенью уверенности детектируется во всех трех имеющихся у нас наборах спутниковых данных. В двух из трех наборов сигнал с пятью сигмами — по золотому стандарту физики элементарных частиц — детектируется не позднее 2005 года (в третьем наборе это случилось в 2016 году — N+1). Человечество не может позволить себе игнорировать такие четкие сигналы», — пишут ученые в комментарии.

d68e4a38c1c3ccfceb6f19c877a79c49

Детектирование антропогенного сигнала в трех наборах спутниковых данных (Santer et al. Nature Climate Change, 2019)

В официальном докладе Межправительственной группы экспертов по изменению климата 2013 года заключается, что вероятность того, что недавнее изменение климата с середины 1950-х годов вызвано именно деятельностью человека, оценивается в 95 процентов. Следующий такой доклад запланирован на 2021 год.
Последствия потепления, тем временем, наблюдаются уже сегодня. Австралийское министерство окружающей среды и энергетики недавно официально перевело в категорию вымерших животных рифовую мозаичнохвостую крысу (Melomys rubicola), об исчезновении которой из-за изменения климата ученые сообщили в 2016 году.

Примечание: изначально в новости было неверно указано значение вероятности неслучайного результата, соответствующее пяти сигмам — это не 99,977 процента (что соответствует трем сигмам), а 99,9999 процента. Редакция приносит извинения своим читателям.

Ссылка: https://nplus1.ru/news/2019/02/27/five-sigmas-climate-change

Печать