Климатический центр Росгидромета

Новости партнеров

ScientificAmerican: Изменения климата оказывают значительное воздействие на здоровье людей

Мощная волна тепла, случившаяся над Европой в 2003 г., стала причиной смерти десятков тысяч людей. Многие из нах были пожилыми, малоподвижными, страдающими от различных хронических заболеваний. Однако изменения климата, провоцирующие экстремальные погодные ситуации, сказываются не только на слабых и старых. Рост температуры, кроме того, что непосредственно вызывает увеличение смертности, ведёт к временной потере трудоспособности (с потерей миллиардов трудо-часов), к более благоприятным условиям для распространения разных инфекций, а также к снижению урожайности зерновых. Об этом говорится в совместном отчёте, подготовленном Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ) и Всемирной Метеорологической Организацией (ВМО). В отчёте говорится, что миллионы людей во всём мире подвергаются риску заболеваний в результате установления в их регионе волн тепла. Особенно уязвимо население Европы и восточного Средиземноморья, поскольку именно в расположенных там городах проживает много пожилых людей. В зоне риска находятся люди старше 65 лет.

В 2017 г. число «случаев воздействия волн тепла» (одна волна тепла, приходящаяся на одного человека) выросло на 157 млн по сравнению с 2000 г. Вследствие появления волн тепла в 2017 г. было потеряно 153 миллиарда трудо-часов (из них около 80% в сельском хозяйстве), наиболее пострадавшими оказались Индия, Юго-Восточная Азия, страны Африки, расположенные к югу от Сахары, и Южная Америка. При продолжающемся росте температуры расширяются области распространения таких болезней, как тропическая лихорадка, малярия и холера. В 30 странах, вследствие учащения погодных катаклизмов, сократилась урожайность.

В отчёте отмечается, что в 2015 г. 30 из 40 стран, отмеченных ВОЗ, имели план адаптации к изменениям климата, а 65% городов произвели (или производят в настоящее время) оценки рисков здоровью населения. Однако общемировые расходы на адаптацию в области здравоохранения не превосходят 5% от общих затрат на приспособление к изменениям климата.

 

Ссыкла: https://www.scientificamerican.com/article/climate-change-is-having-a-major-impact-on-global-health/

 

Печать