Климатический центр Росгидромета

Новости партнеров

Earth & Space Science News: Улучшение оценок чувствительности климата в долгосрочных модельных расчётах

Новые модельные расчёты дают основания сомневаться в пригодности модельных экспериментов, использующих фиксированные температуры морской поверхности, для понимания влияния облакообразования на климат Земли.

Одной из фундаментальных метрик в исследованиях климата является равновесная чувствительность климата: величина, на которую изменятся установившиеся температуры у поверхности Земли при удвоении атмосферной концентрации углекислого газа. До последнего времени считалось, что два пространственно связанных процесса – изменчивость температур морской поверхности и формирование конвективных кластеров из мелких локальных очагов конвекции (конвективная кластеризация) – в основном контролируют чувствительность климата к обратным связям в облаках, которые могут усиливать или ослаблять поток тепла от Земли в космос.

В большинстве модельных исследований чувствительности климата к особенностям конвективной кластеризации используются пространственно однородные температуры морской поверхности. Однако в недавнем исследовании поставлена под сомнение правомерность такого подхода и высказано предположение о том, что формирование конвекции может существенно зависеть от структуры температур морской поверхности. С целью достижения лучшего понимания взаимосвязей этих процессов были произведены четыре расчёта на комплексе моделей, учитывающих подробно атмосферные химические преобразования и упрощённо происходящие в верхнем десятиметровом слое океана процессы. Исследование продемонстрировало возможность увеличения чувствительности климата к процессам конвективной кластеризации, в то время как более ранние работы указывали на её ослабление. Поскольку полученные результаты свидетельствуют о тесной связи между формированием конвекции и градиентами температуры морской поверхности, возникают серьёзные опасения в пригодности модельных экспериментов, использующих фиксированные температуры морской поверхности, для понимания влияния облакообразования на климат Земли.

 

Ссылка: https://eos.org/research-spotlights/improving-estimates-of-long-term-climate-sensitivity?utm_source=eos&utm_medium=email&utm_campaign=EosBuzz030819

 

 

Печать