Климатический центр Росгидромета

Новости партнеров

EADaily: Центральная Азия может понести масштабные потери из-за изменения климата

Согласно данным Всемирного банка, Центральная Азия является одним из самых уязвимых к последствиям изменения климата регионов в регионе Европы и Центральной Азии. Уже сегодня здесь наблюдается повышение температуры, таяние ледников, сокращение водных ресурсов, а природные катаклизмы в виде засухи и наводнений происходят чаще. Все вместе это наносит огромный экономический урон странам Центральной Азии, считают аналитики банка.

С середины XX века средняя температура в южной части Центральной Азии увеличилась на 0,5ºC, а в северной — на 1,6ºC, что спровоцировало таяние ледников и истощение водных запасов. С начала XX века площадь ледников в Центральной Азии сократилась на треть. По оценкам Всемирного банка, ущерб экономикам Таджикистана, Туркмении и Киргизии, наносимый стихийными бедствиями, составляет от 0,4% до 1,3% их годового ВВП.

Главной причиной уязвимости региона к изменению климата является то, что экономика региона в значительной степени зависит от своих природных ресурсов. К примеру, от 30 до 60% его населения получают доход от сельского хозяйства, и ожидается, что в некоторых частях Таджикистана урожайность может сократиться на 30%. В Казахстане 66% земель подвержены засухе, и, согласно прогнозам, урожайность зерна к 2030 году может сократиться на 37%, а к 2050 году — на 48%. На рубеже века опустыниванию может подвергнуться половина территории Киргизии, а огромные территории Туркмении и Узбекистана могут превратиться в засушливые зоны.

Большой вызов для региона также представляет сокращение водных ресурсов, от которых зависит производство 90% гидроэнергии в таких странах, как Таджикистан и Киргизия. К 2050 году поток воды в бассейне реки Сырдарья может уменьшиться на 2−5%, а в бассейне реки Амударья — на 10−15%, что усилит дефицит воды. Отсутствие определенности в доступности водных ресурсов поднимает вопрос об энергоснабжении региона и продуктивности гидроэлектростанций, которая к 2050 в некоторых частях региона может снизиться до 20%.

«Изменение климата является общей проблемой для всех стран Центральной Азии, поэтому борьба с ее последствиями требует совместных усилий в региональном сотрудничестве» — отметила Гаянэ Минасян, ведущий специалист по экологии и природным ресурсам Всемирного банка в Центральной Азии.

По мнению экспертов, для снижения негативного влияния изменения климата на экономику нужно модернизировать стареющую инфраструктуру, принимать меры по эффективному использованию энергоресурсов и ведению более устойчивого к изменению климата сельского хозяйства, а также выделять средства на исследования и мониторинг изменения климата и состояния окружающей среды. Кроме того, странам необходимо региональное сотрудничество, в рамках которого будут предприняты совместные усилия для решения общих проблем.

 

Ссылка: https://eadaily.com/ru/news/2019/06/26/centralnaya-aziya-mozhet-ponesti-masshtabnye-poteri-iz-za-izmeneniya-klimata

 

Печать