Климатический центр Росгидромета

Новости партнеров

EOS: Северная зона вечной мерзлоты: источник углерода или его сток?

Оттаивание вечной мерзлоты может привести к выбросу большого количества углерода в атмосферу, но для выяснения, сколько именно, требуется более эффективный сбор и хранение данных.

В настоящее время широко известно о роли парниковых газов в атмосфере Земли и потеплении, вызванном сжиганием ископаемого топлива. Менее освещено влияние потепления климата на постоянно мёрзлую почву - вечную мерзлоту - в отдалённых северных регионах мира. И ещё меньше известно о том, как газы, выделяемые при оттаивании вечной мерзлоты, могут ускорить изменение климата, приведшее к этому оттаиванию.

Почвы вечной мерзлоты содержат вдвое больше углерода, чем в настоящее время находится в атмосфере, и выброс всего лишь части углерода вечной мерзлоты значительно усилит продолжающееся потепление планеты. Несмотря на эту тревожную возможность, в настоящее время у нас нет возможности своевременно обнаруживать изменения в выбросах углерода в арктическом и бореальном регионах.

Новая инициатива, возглавляемая Сетью вечной мерзлоты, направлена ​​на устранение этого недостатка. Эта деятельность по синтезу, частично поддерживаемая Арктическим центром данных, позволит разработать всеобъемлющее хранилище данных о чистых потоках двуокиси углерода (CO2), собранных в северной зоне вечной мерзлоты.

Этот проект опирается на усилия большого числа учёных на протяжении десятилетий, которые выдержали полчища комаров и суровую погоду для точного измерения углеродного обмена безлесных тундр, бореальных лесов и почв вечной мерзлоты. Хотя эти измерения многое говорят нам об отдельных местах, общая картина остается гораздо более неопределённой.

Предыдущие исследования, позволившие обобщить эти обширные данные, не дают ответа, является ли Арктика в настоящее время чистым поглотителем или источником CO2. Таким образом, этот основной вопрос об углеродном балансе зоны вечной мерзлоты остается нерешенным.

Направление, в котором чистый обмен CO2 будет развиваться в условиях будущего потепления, в равной степени, если не больше, неопределённо. В целом, дыхание более тёплых почв захватывает большее количество CO2, а таяние вечной мерзлоты высвобождает углерод, который может усилить этот эффект. В то же время потепление также увеличивает поглощение CO2 растениями, что, по крайней мере, частично компенсирует потерю углерода в почве. Большие межгодовые различия в этих двух противоположных процессах усложняют выявление изменений в чистом обмене CO2. Десятилетние временные ряды, построенные для максимально возможного числа участков, необходимы для определения тенденций для всей зоны вечной мерзлоты.

Более подробную информацию о проекте можно найти на сайте: https://eos.org/science-updates/is-the-northern-permafrost-zone-a-source-or-a-sink-for-carbon

 

Печать