Климатический центр Росгидромета

Новости партнеров

Правительство готовит Стратегию экологического развития до 2050 года

Правительство России, по словам министра энергетики РФ Александра Новака, готовит долгосрочную Стратегию экологического развития до 2050 г., в которой будут учтены требования Парижского соглашения по сокращению выбросов СО2.

«Хочу сказать важную вещь: в правительстве готовится экологическая стратегия на период до 2050 года. Мы думаем вперёд на три десятка лет», – заявил он в ходе панельной дискуссии РЭН.

В документе, уточнил он, будут учтены требования Парижского соглашения по сокращению выбросов СО2.

21 сентября 2019 г. премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление правительства №1228 об участии России в Парижском соглашении по климату. Само соглашение было принято 12 декабря 2015 г. 21-й сессией Конференции Сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата. Россия подписала документ 22 апреля 2016 г.

Соглашение объединяет в едином международно-правовом формате усилия Сторон РКИК ООН и сочетает в себе коллективную цель по сдерживанию глобального потепления с определяемыми на национальном уровне вкладами стран по снижению выбросов. Стратегическая цель Парижского соглашения – удержание прироста глобальной средней температуры к концу XXI века в пределах «намного ниже» 2 градусов Цельсия сверх доиндустриальных показателей и «приложение усилий» в целях ограничения роста температуры на уровне 1,5 градуса Цельсия.

Соглашение вступило в силу 4 ноября 2016 г. после выполнения условия о его ратификации (принятии, одобрении) 55 Сторонами РКИК ООН, на долю которых приходится более 55% объёма глобальной эмиссии парниковых газов. По состоянию на сентябрь 2019 г. Парижское соглашение обязательно для 186 стран.

Ссылка: https://www.eg-online.ru/news/408007/

Печать