Климатический центр Росгидромета

Новости партнеров

Nature: Самые экстремальные дожди, наблюдаемые сегодня, станут случаться чаще

На каждый 1˚C глобального потепления частота самых сильных осадков почти удвоится

Очень сильные дожди, которые редки в нашем текущем климате, вероятно, в будущем участятся, вследствие происходящего потепления. Учёные предполагают, что изменение климата приведёт к увеличению среднеглобального количества осадков, потому что чем теплее атмосфера, тем выше концентрации водяного пара в воздухе. По той же причине экстремально сильные ливни в будущем могут превосходить интенсивность самых сильных дождей сегодня.

Гуннар Мире (Gunnar Myhre) из Центра международных исследований климата в Осло и его коллеги исследовали, может ли глобальное потепление также изменить частоту экстремальных осадков. Используя исторические данные о погоде и результаты климатического моделирования, они обнаружили, что самые сильные выпадения осадков, зафиксированные сегодня, будут происходить почти в два раза чаще с каждой последующим ростом среднеглобальной температуры на 1˚C.

Таким образом, общее количество осадков от экстремальных погодных явлений также может примерно удвоиться при потеплении на один градус, что может оказать серьёзное воздействие на общество.

Ссылка: https://www.nature.com/articles/d41586-019-03429-z

Печать