Климатический центр Росгидромета

Новости партнеров

Раскрыто влияние глобального потепления на замерзание рек

Повышение глобальной температуры на каждый градус Цельсия уменьшает продолжительность оледенения рек примерно на шесть дней, что несет в себе экономические и экологические последствия.

Более половины рек Земли ежегодно покрываются льдом, поддерживая важные транспортные сети для сообществ и отраслей промышленности, расположенных в высоких широтах, в частности, обеспечивая зимними транспортными путями в виде ледяных дорог в отдаленные населенные пункты. Ледяной покров также регулирует количество парниковых газов, выбрасываемых реками в атмосферу.

Исследование ученых из Университета Северной Каролины в Чапел-Хилле (США), опубликованное в журнале Nature, впервые рассмотрело будущее речного льда в мировом масштабе. Оно показало, что повышение глобальной температуры на каждый градус Цельсия уменьшает продолжительность оледенения рек примерно на шесть дней, и несет в себе экономические и экологические последствия.


Ледяной покров на реке Юкон (Аляска). Credit: Courtesy Landsat imagery/NASA Goddard Space Flight Center and U.S. Geological Survey

«Мы использовали более 400 тысяч спутниковых снимков, собранных за 34 года. Прогнозируемая тенденция будущей потери льда, вероятно, приведет к экономическим проблемам для людей и промышленности вдоль этих рек, а также к изменению сезонных выбросов парниковых газов», – рассказывает Сяо Янг, ведущий автор исследования.

Группа также рассмотрела произошедшие изменения в ледяном покрове рек и определила будущие тенденции. Сравнивая речной ледяной покров за период 2008–2018 годов и 1984–1994 годов, ученые обнаружили помесячную глобальную потерю льда от 0,3 до 4,3 процента. Наибольшее снижение было отмечено на Тибетском нагорье, в Восточной Европе и на Аляске.

«Наблюдаемое сокращение речного льда, вероятно, продолжится с прогнозируемым глобальным потеплением», – сообщают исследователи.


Зимний Днепр глазами экипажа МКС. Credits: NASA/ESA/Thomas Pesquet

Опираясь на разработанный прогноз, команда сравнила ожидаемый ледяной покров рек между 2009-2029 годами и 2080-2100 годами. Результаты показали, что помесячные снижения в северном полушарии колеблются от 9 до 15 процентов в зимние месяцы и от 12 до 68 процентов осенью и весной. В зоне наивысшего риска оказались Скалистые горы, северо-восток США, восточная Европа и Тибетское нагорье.

«В конечном счете, исследование демонстрирует способность комбинировать огромное количество спутниковых снимков с климатическими моделями, чтобы максимально точно прогнозировать, как изменится наша планета, а также оценить культурные, социально-экономические и экологические последствия потери речного льда», – заключил Тамлин Павельски, соавтор исследования.

Ссылка: https://in-space.ru/raskryto-vliyanie-globalnogo-potepleniya-na-zamerzanie-rek/

Печать