Климатический центр Росгидромета

Новости партнеров

EOS: Оглядываясь назад - 2020: веб-сайт для всех палеоданных CO2

Новый веб-сайт скоро скомпилирует и отобразит все древние данные атмосферного CO2.

В разгар климатического кризиса учёные и политики должны иметь доступ к точным данным о закономерностях состояния атмосферы Земли в прошлые эпохи. Команда исследователей из Обсерватории Земли Ламонт-Доэрти при Колумбийском университете ставит своей целью собрать все данные об уровнях углекислого газа (CO2) в древней атмосфере на одном, доступном для всех веб-сайте.

Приборы, используемые для непосредственного измерения содержания CO2 в атмосфере, появились только в 1950-е годы. Чтобы получить информацию в течение всех тысячелетий до этого, учёные вынуждены использовать прокси, часто изотопные подсказки, оставленные в окаменелостях и отложениях, которые позволяют исследователям восстанавливать климат в древности и исследовать долгосрочные атмосферные тренды. Эти тенденции, охватывающие миллионы лет, помогают учёным предсказать, как климат может отреагировать на будущие изменения.

Прокси получают из разных источников - окаменелых листьев, раковин и почв - и потому необходимы различные виды их анализа. Возможность комбинировать различные прокси обеспечивает более целостную реконструкцию древнего климата, чем использование только одного индикатора, но многочисленные источники одновременно могут создавать путаницу и замедлять прогресс исследований.

Поскольку команда собирается сконцентрировать все прокси-данные воедино, они также хотят стандартизировать способы, которыми учёные смогут анализировать и сравнивать различные прокси. В некоторых случаях эта стандартизация требует от исследователей повторного анализа ранее опубликованных данных в соответствии с новыми процедурами.

Как только все опубликованные данные будут собраны и организованы, исследователи добавят их в Paleo-co2.org. Сайт недавно появился в сети и, по словам исследователей, будет продолжать расти и развиваться. «На данный момент он очень, очень скуден», - сказал руководящий проектом геохимик Бербел Хёниш (Bärbel Hönisch).

В конечном итоге Paleo-co2.org будет содержать необработанные данные, предоставленные учёными по всему миру, описания прокси, графики и визуализации данных, а также часто задаваемые вопросы о палеоклиматологии и прокси, используемых для её изучения. Интерактивная графика, видео и объяснения помогут информировать студентов, политиков и других исследователей об использовании отдельных прокси и интерпретации данных.

«Никто не является экспертом в каждом прокси», - сказал Хёниш. «Это действительно попытка объединить людей, чтобы мы все лучше понимали, как работают различные прокси и насколько мы можем доверять этим оценкам».

В дополнение к повышению уверенности в опубликованных оценках, общение между исследователями, работающими с различными прокси, также выявит пробелы, требующие дальнейших исследований. «Выявятся места, где нам нужно финансирование, чтобы заполнить пробелы в записях», - сказала Дженнифер Херцберг (Jennifer Hertzberg), учёный из Университета Старого Доминиона в Норфолке, штат Вирджиния, не участвующая в Paleo-co2.org.

Исследователи из команды работают с палеоданными CO2 за последние 65 миллионов лет, но они планируют расширить базу данных, включив в неё сведения за 450 миллионов лет - самые ранние записи, опубликованные до сих пор.

«Это масштабное мероприятие», - сказала Херцберг, добавив, что это необходимо сделать. «Сегодня так много людей, опубликовавших разные типы записей, основанных на разных прокси, что пришло время собрать все вместе».

Проект также направлен на то, чтобы сделать науку о климате более доступной для общественности. «Что меня волнует, так это то, что такие небольшие группы экспертов достаточно сплочены, чтобы объединиться и создать продукт, который будет легче понимать и обсуждать», - говорит ещё один исследователь из команды Вики Феррини (Vicki Ferrini).

Ссылка: https://eos.org/articles/2020-hindsight-a-website-for-all-paleo-co2-data

Печать