Климатический центр Росгидромета

Новости партнеров

Патрушев: авария в Норильске говорит о недооценке угроз, связанных с изменением климата - Парламентская газета

Масштабный разлив нефтепродуктов в Норильске говорит о том, что недооценка угроз в данной сфере может привести к серьёзным последствиям, заявил секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев на совещании по вопросам нацбезопасности в Северо-Западном федеральном округе. Об этом сообщает ТАСС.

По данным Следственного комитета, на территории ТЭЦ-3 «Норильско-Таймырской энергетической компании», которая входит в структуру горно-металлургической компании «Норильский никель», произошёл разлив примерно 20 тысяч тонн дизельного топлива. Президент РФ Владимир Путин объявил в Норильске ЧС федерального значения.

По словам Николая Патрушева, эта авария подтверждает, что «недооценка всех факторов и потенциальных угроз, в том числе связанных с изменением климата, ведёт к серьёзным экологическим последствиям и материальным затратам, а также может сыграть на руку тем, кто стремится дискредитировать политику России в Арктике».

Секретарь Совбеза заявил главам субъектов о необходимости в том числе актуализации планов ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения немедленного информирования о них органов госвласти.

Как сообщало ИА REGNUM, в 2018 году в России, согласно рейтингу журнала Forbes, компания «Норникель» потратила больше всего денег на оплату премий топ-менеджерам. Всего на выплату вознаграждений 23 сотрудникам пошло 6,8 млрд рублей, второе место досталось Сбербанку - 4,4 млрд рублей для 18 человек, третье — у Газпрома: 4,3 млрд рублей для 17 человек.

Ссылка: https://www.pnp.ru/incident/patrushev-avariya-v-norilske-govorit-o-nedoocenke-ugroz-svyazannykh-s-izmeneniem-klimata.html

Печать