Климатический центр Росгидромета

Новости партнеров

Yale Environment 360: По результатам исследований климатические модели недооценивают выбросы CO2 от многолетней мерзлоты на 14 процентов

Согласно новым исследованиям, опубликованным в журнале Geophysical Research Letters, модели изменения климата недооценили количество углекислого газа, которое будет выделяться при оттаивании многолетней мерзлоты на целых 14 процентов. Исследование включает в себя отсутствующий в других моделях ключевой путь проникновения CO2 в атмосферу: когда углерод при таянии многолетней мерзлоты сбрасывается в водные резервуары и под действием солнечного света превращается в CO2.

По оценкам учёных, в многолетней мерзлоте Арктики законсервировано около 1500 миллиардов тонн углерода, и к 2100 году от 5 до 15 процентов этого углерода может поступить в атмосферу в виде диоксида углерода, этого достаточно для повышения глобальной температуры на 0,3–0,4 градуса Цельсия. Но эти оценки не включают CO2, который образуется, когда содержащийся в многолетней мерзлоте углерод удаляется в арктические озера и реки, где окисляется ультрафиолетовым и видимым излучением, - процесс, известный как фотоминерализация.

Исследователи из Мичиганского университета изучили органический углерод из шести различных арктических районов и обнаружили, что значительные выбросы углекислого газа могут быть выделены в процессе фотоминерализации, а этого достаточно, чтобы увеличить эмиссию CO2, связанную с многолетней мерзлотой, на 14 процентов.

«Только недавно в глобальных климатических моделях были учтены парниковые газы, выделяемые при таянии многолетней мерзлоты. Но ни одна из них не включает учёт этой обратной связи», - говорится в заявлении помогавшей провести исследование Роуз Кори (Rose Cory), учёного-эколога из Мичиганского университета.

Учёные ранее осторожно относились к учёту фотоминерализации в своих моделях, потому что трудно точно определить, как солнечный свет взаимодействует с углеродом почвы. Но Кори и её коллеги разработали новый инструмент, использующий светодиодные фонари для измерения воздействия света на различных длинах волн на органический углерод. Затем они смогли определить, как воздействие света влияет на количество углерода в почве, преобразованного в выбросы CO2, а также на другие факторы, способные ускорить реакцию. Например, исследовательская группа также обнаружила, что количество железа в почве играет важную роль в процессе фотоминерализации.

«Мы давно подозревали, что железо катализирует этот процесс, управляемый солнечным светом, и это именно то, что показывают наши результаты», - указала Кори в своем заявлении. «Поскольку общее количество железа увеличивается, количество углекислого газа также растёт».

Ссылка: https://e360.yale.edu/digest/climate-models-underestimate-co2-emissions-from-permafrost-by-14-percent-study-finds

Печать