Климатический центр Росгидромета

Новости партнеров

Science: Климатические риски для потенциала лесов по смягчению антропогенного воздействия на климат

Положение дел

Леса обладают значительным потенциалом, чтобы помочь смягчить антропогенное изменение климата и предоставить обществу широкий спектр преимуществ. Местные, национальные и международные усилия направлены на разработку политики и экономических стимулов для защиты и усиления эффективности стока углерода в лесах - от Боннской задачи по восстановлению обезлесенных территорий до разработки проектов по компенсации выбросов углерода лесами во всём мире. Однако эта политика не всегда учитывает важные экологические и связанные с климатом риски и пределы устойчивости лесов. Широко распространенное вымирание лесов, обусловленное климатическими изменениями, создает опасную обратную связь углеродного цикла, как вследствие выброса в атмосферу большого количества углерода, хранящегося в лесных экосистемах, так и путём уменьшения размера будущего лесного стока углерода. Климатически обусловленные риски могут создать значительную угрозу для запасов и стока углерода в лесах в XXI веке. Понимание и количественная оценка климатически обусловленных рисков для стабильности лесов являются важными компонентами, необходимыми для прогнозирования работоспособности стока углерода в лесах и степени, в которой они могут способствовать достижению цели Парижского соглашения по ограничению потепления двумя градусами Цельсия. Таким образом, настоятельно необходима тщательная научная оценка рисков и ограничений для широкого распространения лесов.

Достижения

Многие климатические решения, связанные с лесами, ещё не полагаются на имеющуюся научную информацию и экологические инструменты оценки рисков для устойчивости лесов в результате вымирания под действием климатических факторов: пожаров, засух, биотических агентов и других нарушений. Важно отметить, что многие из этих постоянных рисков, согласно прогнозам, возрастут в XXI веке из-за изменения климата, и поэтому оценки, основанные на исторических данных, будут недооценивать истинные риски, с которыми сталкиваются леса. Климатическая политика в отношении лесов должна полностью учитывать неизменные риски, поскольку они могут существенно подорвать эффективность климатических решений на основе лесов.

Авторы обобщают современное научное понимание климатически обусловленных рисков для лесов и выделяют ключевые вопросы с целью максимизации эффективности лесов как естественных климатических решений. Они разрабатывают дорожную карту для количественной оценки текущих и прогнозирования будущих рисков для устойчивости лесов с использованием последних достижений в области физиологии растительности, нарушенной экологии, механистического моделирования растительности, крупномасштабных сетей экологических наблюдений и дистанционного зондирования. Также рассматриваются текущие усилия по использованию лесов в качестве естественных климатических решений и обсуждается, как эти программы и политика в настоящее время учитывают и могут более полно охватить физиологическую и климатическую неопределённость относительно будущего накоплений углерода в лесах и наземного стока углерода.

Прогноз

Научное сообщество соглашается, что леса могут способствовать глобальным усилиям по смягчению антропогенного изменения климата. Сообщество также признаёт, что использование лесов в качестве естественных климатических решений не должно отвлекать от быстрого сокращения выбросов от сжигания ископаемого топлива. Кроме того, ответственное использование лесов в качестве естественных климатических решений требует строгой количественной оценки рисков для стабильности лесов, потенциала накопления углерода в лесах, сопутствующих выгод для сохранения видов и экосистемных услуг, а также полных обратных связей климата с альбедо и другими воздействиями. Объединение долгосрочных спутниковых данных с данными о лесных участках может дать точные пространственные оценки вызванных изменением климата стрессов и нарушений, снижающих продуктивность и увеличивающих смертность. Современные модели растительности также имеют существенные перспективы для получения количественной оценки лесных рисков и информирования управления лесами и политиков, которые в настоящее время в основном зависят от исторических данных.

Более целостное понимание и количественная оценка рисков для стабильности лесов помогут лицам, определяющим политику, эффективно использовать леса в качестве естественных климатических решений. Научные достижения расширили нашу способность характеризовать риски, связанные с рядом биотических и абиотических факторов, включая риски, связанные с пожарами, засухами и биотическими агентами. Хотя модели, используемые для прогнозирования рисков нарушения этих типов, представляют передовые достижения в области экологии и науки о Земле на сегодняшний день, относительно мало инфраструктуры и инструментов имеется для взаимодействия учёных и лесников, землеустроителей и политиков с целью обеспечить, чтобы научно обоснованные риски и возможности были полностью учтены в контексте политики и управления. Чтобы обеспечить эффективные политические и управленческие решения, эти инструменты должны быть открытыми, прозрачными, модульными, применимыми в разных масштабах и использоваться широким кругом заинтересованных сторон. Укрепление этой научно-политической связи является критически важным следующим шагом в продвижении вперед с использованием лесов в усилиях по смягчению антропогенного воздействия на климат.

Ссылка: https://science.sciencemag.org/content/368/6497/eaaz7005

Печать